ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фестиваль «Солнце в нитях» объединил ремесленников со всей страны

Фестиваль «Солнце в нитях» объединил ремесленников со всей страны

4 июля 2022

Арамиль может стать главной текстильной столицей Урала. В городе прошёл первый фестиваль «Солнце в нитях». Он объединил мастеров-ремесленников со всех уголков страны.

Когда-то здесь гремели ткацкие станки, а сегодня старинная суконная фабрика в Арамиле превратилась в настоящую ярмарку текстиля, только уже современную. Здесь можно увидеть различные материалы, платки и ковры. А ещё узнать о том, как создавались изделия. Участники фестиваля с удовольствием рассказывают о техниках плетения, которыми пользовались десятки лет назад, например, кружева делают с помощью деревянных палочек — коклюшек.

По мимо опытных мастеров свои работы представляют и дети, воспитанники одного из творческих центров Екатеринбурга создали целую коллекцию текстильных кукол.

Пока одни любуются тканями и орнаментом, другие уже пустились в пляс под народные мотивы. А для любителей истории приготовили экскурсию по старинной фабрике. Здесь раскрывают все секреты ткачей XIX века.

Организаторы уверены, что такие мероприятия будут привлекать в Арамиль специалистов текстильной отрасли — на первый фестиваль съехались больше 100 человек со всех уголков страны.   «Решили здесь организовать музейное пространство, арт-пространство, проводить различные события. В этом году мы уже встречаем первых резидентов — это первый текстильный фестиваль «Солнце в нитях», где собрались ремесленники, которые работают только с текстилем», — рассказала член команды фестиваля «Солнце в нитях» Светлана Мезенова.

Поработать с текстилем смогли и самые маленькие гости фестиваля: на мастер-классах они учились создавать игрушки из шерсти. Организаторы уверены, что такие мероприятия должны быть традиционными и тогда Арамиль точно станет текстильной столицей Свердловской области.

Вверх