ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В селе Кадниково с размахом отпраздновали Сабантуй

В селе Кадниково с размахом отпраздновали Сабантуй

4 июля 2022

Этого события ждали два года. Именно столько на Урале из-за пандемии коронавируса не проводили большой праздник плуга, – так с башкирского языка переводится «Сабантуй». В этом году прошли и народные гуляния, и лошадиные скачки.

Малыш, Пограничник, Голлидэй. У каждого гостя праздника свой фаворит. Конные скачки – одно из главных зрелищ уральского Сабантуя. Специально для этого в село Кадниково привезли около 30 чистопородных лошадей из 6 регионов страны.

Ничуть не менее зрелищна и национальная борьба «корэш». Здесь определяли главного батыра Сабантуя. По традиции он получает в награду новую машину и барана. Впрочем, показать свою силу и ловкость можно и иначе.

Армрестлинг, бой подушками и стрельба из лука – каждая площадка областного Сабантуя пропитана особым колоритом. Но главные украшения это праздника – национальные подворья. Здесь можно познакомиться с традиционной кухней татар и башкир, примерить костюмы и попробовать свои силы в ремеслах. «Наше поколение выросло в таких вот праздниках. Они объединяют нацию, поэтому мы тоже стараемся передать будущему поколению наши традиции», – поделилась представитель центра татарской и башкирской культуры «Чулпан» Розалия Синцова.

Узнать побольше об этих традициях приехал и глава региона Евгений Куйвашев. «Я очень благодарен нашим друзьям из республики Татарстан, республики Башкортостан за то, что разместили здесь свои подворья, за то, что рассказывают о своей культуре, о своих традициях. И, конечно же, это праздник большого общения между нашими народами», – рассказал губернатор Свердловской области.

Свой союз регионы закрепили и на бумаге. Евгений Куйвашев и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов утвердили план совместной работы почти по 20 направлениям на ближайшие 3 года. «Сегодня мы находимся на прекрасной уральской земле. Свердловская область – это опорный регион нашей страны и стратегический партнер республики Татарстан. Все нации, все религии на этой земле чувствуют себя комфортно», – отметил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Из-за пандемии коронавируса Сабантуй не отмечали целых два года. Возможно, именно поэтому традиционный праздник прошел с таким размахом.

Вверх