ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошел международный фестиваль ретромотоциклов

В Екатеринбурге прошел международный фестиваль ретромотоциклов

4 июля 2022

Его участниками стали более 150 любителей прокатиться с ветерком.

Любовь к двухколёсным Александру Быкову передалась по наследству. Его отец был водителем-испытателем советской техники. А спустя десятилетия мужчина и сам неоднократно испытывал её на прочность, работая каскадёром на Свердловской киностудии. Параллельно он занимался реставрацией ретроавтомобилей. На фестивале он представляет сразу два экспоната своей коллекции: мотоцикл «Иж-49» и 401-й «Москвич». «Это хорошее место, где можно пообщаться с нормальными людьми, которые понимают, что такое техника, ценят это, передают, коллекционируют, у которых есть чему поучиться», – поделился участник фестиваля Александр Быков.

Рёв моторов органично вписывается в выступление рок-музыкантов, вокруг сцены неспешно кружат десятки двухколёсных. Здесь словно попадаешь в один из фильмов Тарантино. 50-летней техникой легко управляют даже самые маленькие. Суровые байкеры в кожаных куртках съехались в Екатеринбург со всех уголков страны. «Сегодня у нас более 150 участников. Техники гораздо больше, потому что многие везут с собой не один, а три-четыре мотоцикла. Народу гораздо больше, чем в годы пандемии», – рассказал организатор фестиваля Александр Пинигин.

Чтобы стать победителем на фестивале, необязательно быстро ездить или быть обладателем дорогого «Харлея».  Покорить жюри можно оригинальным дизайном, качеством реставрации и сохранностью ретро-техники. Поэтому половина из представленных мотоциклов — самоделки. И отличить подлинную модель от стилизованного под неё современного байка обывателю будет непросто. Каждый мотоцикл на этом фестивале имеет свою историю. Здесь есть 50-летняя «Ява», на которой когда-то катался внук уральского писателя Павла Бажова.

Помимо двухколёсных фестиваль украсила выставка старинных автомобилей, собранных со всего мира. Самому старому из них более ста лет. Событий, где уральцы демонстрируют свою любовь к ретро-технике, с каждым годом становится всё больше. Организаторы уверены, что благодаря этому молодое поколение лучше узнает историю.

Вверх