ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Школьники с Донбасса примут участие в «Университетских сменах»

Школьники с Донбасса примут участие в «Университетских сменах»

4 июля 2022

Дети из Луганской и Донецкой народных республик приехали в Екатеринбург в рамках федерального образовательного проекта, который проводится на базе ведущих вузов России.

В Свердловской области ребят принял Уральский государственный педагогический университет. Для гостей организаторы подготовили масштабную образовательную и досуговую программу, которая поможет им познакомиться с культурой и историей Среднего Урала. За 10 дней участники смены увидят главные достопримечательности Екатеринбурга и Свердловской области, побывают на смотровой площадке небоскреба, посетят музей автомобильной техники в Верхней Пышме и гончарную мастерскую в деревне Нижние Таволги, а также увидят знаменитую Невьянскую наклонную башню. Кроме того, гостей с Донбасса ждут мастер-классы, лекции и творческие интенсивы.

Всего этим летом на Урале побывает больше 135 юных жителей Донбасса, а в целом по стране образовательные смены для 11 тысяч детей ЛДНР организуют более сорока российских вузов. «Свердловская область имеет опыт уже оздоровления и отдыха детей из Луганской народной республики. Поэтому сегодня 45 ребят, которые прибыли, насладятся красотами Свердловской области, познакомятся с промышленным краем, узнают и посетят музеи Свердловской области, а также образовательные организации, которые расположены на нашей территории», — рассказала первый заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлёва.

«Мы подготовили интересную программу — путешествие по Екатеринбургу, по Свердловской области, знакомство с Уралом. Ребята никогда здесь не были, им интересно. Они узнают, как мы живем», — сказала ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

Фото Уральского государственного педагогического университета.

Вверх