ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Исторический сквер в Екатеринбурге закрывают на ремонт

Исторический сквер в Екатеринбурге закрывают на ремонт

4 июля 2022

В ближайшие месяцы на участке от улицы Ленина до улицы Малышева заменят покрытия и бортовые камни, демонтируют бетонную плитку, обновят гранит.

Спуститься по ступеням к набережной сегодня можно в последний раз за лето. В ближайшие дни территорию исторического сквера закроют на ремонт. Горожан просят отнестись с пониманием и на время отказаться от прогулок здесь. Находиться рядом с тяжёлой строительной техникой небезопасно.

Работа предстоит объёмная, а потому чиновники с подрядчиком ещё раз обсуждают, что необходимо сделать. Сквер в самом сердце Екатеринбурга разбили в 1973 году, это был подарок к 250-летию города. «За 50 лет, конечно, несколько раз менялись покрытия. В сквере когда-то была бетонная плитка – её поменяли на гранитную, асфальт тоже заменили плиткой. Но обновление должно идти постоянно, так же, как обычно в домашних условиях мы с вами что-то меняем», – поделилась председатель комитета благоустройства городской администрации Тамара Благодаткова.

Именно отсюда и начинался Екатеринбург. В 1721 году Василий Татищев решил основать здесь железоделательный завод-крепость. Строительство началось спустя два года по приказу Петра I. Будущий город получил свое название в честь жены императора, государыни Екатерины I. Во время реконструкции в 1970-е годы большую часть заводских построек снесли. В оставшихся старинных зданиях железоплавильного завода сейчас располагаются музеи.

По словам чиновников, кардинальных изменений в облике набережной не предвидится. Её просто обновят, чтобы любимое место отдыха горожан стало еще краше. В сквере полностью поменяют бетонную плитку, сколотые и сломанные гранитные плиты заменят новыми, а неповреждённые элементы уложат на отремонтированное основание. На Плотинке появятся и новые газоны, и пандусы. «Работы здесь простые: замена плитки, газонов, я думаю, что должно всё получиться без экспертов. Мы сами заинтересованы, мы сами любим этот город, особенно его набережную. Мы здесь родились, поэтому мы будем стараться завершить работы как можно скорее», – отметил директор по развитию строительной компании Валерий Смарыгин.

Ремонт сквера планируют завершить в ноябре. Поэтому, уже в начале зимы горожане смогут прогуляться по обновленному историческому центру Екатеринбурга.

Вверх