ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Иннопром»: эксперты обсуждают темы из сферы промышленности

«Иннопром»: эксперты обсуждают темы из сферы промышленности

4 июля 2022

На выставке «Иннопром» ожидают главного гостя этого дня — председателя правительства России Михаила Мишустина. Планируется, что он примет участие в пленарной сессии.

То, что в этом зале обсуждают промышленность, становится понятно не сразу. Маникюр, каблуки, стильные прически и за всем этим кроется решительный характер бизнес-вуман. Участницы встречи — владелицы швейного производства и управляющие крупных промышленных фирм. Они обсуждают, как женщина может реализовать себя в производственной сфере. «Стереотип такой, что сложно. Это мужчины там, если это горная добыча, с киркой, с измазанным лицом, тяжело идти туда, зачем идти туда женщине. Сейчас все больше у нас внедряются технологии и автоматизируются рабочие места, идти и развиваться туда гораздо проще», — говорит директор проекта по профессиональному развитию женщин Камилла Жалилова.

Через деловую программу «Иннопрома» красной нитью проходит тема объединения. Мало наладить производство на отдельных площадках, необходимо создать технологические цепочки. Примером могут быть индустриальные парки, о них сегодня тоже идёт речь. Это промышленные предприятия, сосредоточенные в одном месте и решающие общие глобальные задачи.

Опытом создания подобных кластеров делятся участники из Татарстана. В республике работают две особые экономические зоны. Обсуждают процесс честно и открыто. Ведь именно сейчас решается, в какую сторону повернёт российская промышленность. «Вот этим большим можно вливания делать, и они будут тащить, находить заказчиков, находить рынки, вот это будет работа. А что так — раздали деньги и потом ждёте, солнце будет или не будет», — сказал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Впрочем, и рассчитывать на помощь предприниматели тоже могут. Специально для них разработан новый механизм льготной промышленной ипотеки, так что приобретать производственные площади и создавать индустриальные парки станет проще. Тем более что новые пути развития сейчас выстраивают практически в каждой сфере промышленности. «Очень сильно возрастает роль готовности предприятий промышленности быть более гибкими, быть более адаптивными. Точно совершенно, что новые производственные модели будут всё больше и больше входить во все сферы промышленности», — отметил заместитель министра промышленности и торговли России Василий Шпак.

Обсуждения, совещания, дискуссии на «Иннопроме» будут идти все четыре дня. Представители бизнеса и власти обсудят товарооборот между странами, логистику и цифровые технологии.

Вверх