ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Михаил Мишустин посетил выставку «Иннопром-2022»

Михаил Мишустин посетил выставку «Иннопром-2022»

4 июля 2022

Председатель правительства России побывал на главной промышленной выставке страны в первый день её работы.

Короткое рукопожатие, пара приветственных слов – времени на большее попросту нет. Едва Михаил Мишустин сходит с трапа самолета, как удаляется с главой региона на деловую встречу.  Её проводят прямо на территории аэропорта «Кольцово». Говорят и о студенческой программе «Кампус», и о ходе строительства ЕКАД. «Благодаря тому, что в прошлом году правительство РФ приняло решение после Вашего поручения о выделении опережающего финансирования, мы выполнили это поручение. И в этом году, на 2 года раньше, будем открывать рабочее движение по кольцевой дороге и замкнутому кольцу», – сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Здесь тоже очень важно, чтобы всё было в срок. Вы сказали об этом, и конечно, мы поддержим опережающее строительство», – ответил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Затем председатель российского правительства прибывает на площадку «Екатеринбург-ЭКСПО». В рамках международной промышленной выставки «Иннопром» здесь презентуют самые современные разработки российских и зарубежных компаний. Один из крупнейших стендов у Казахстана, который в этом году является страной-партнером. Казахстан представлен и самой большой бизнес-делегацией. И уже сегодня между странами подписан договор, предполагающий сотрудничество по 23 проектам в семи отраслях промышленности. «Стимулирование промышленного сотрудничества будет работать только на благо наших государств. А взаимовыгодная кооперация станет стабильной опорой для дальнейшего роста экономики наших государств», – отметил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Впрочем, большое внимание уделялось отечественным разработкам. Робот «Канатоход», например, закрепляется на провод ЛЭП, заряжается от провода – а дальше, скользя по линиям электропередач, робот-электрик добирается до места возможного обрыва и производит все ремонтные работы. «Это необходимо для того, чтобы существенно увеличить эффективность работ, которые сегодня выполняются в электрических сетях, и убрать человека из опасной зоны», – поясняет участник выставки Александр Лемех.

Все разработки – исключительно отечественные. Основная тема выставки в этом году – промышленный переход. В период санкционного давления этот вопрос стоит особенно остро.

«Нам нужно в сжатые сроки построить технологический суверенитет. Чтобы продолжить индустриализацию страны и ускорить развитие отечественных наукоемких производств, потребуется сформировать новые принципы и новые подходы», – заявил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

О том, как противостоять сегодняшним вызовам и найти новые пути для отечественного производства, будут говорить на протяжении следующих дней выставки. «Иннопром» в столице Урала продлится до 7 июля.

Вверх