ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Поисковики отправились за останками погибших солдат

Поисковики отправились за останками погибших солдат

5 июля 2022

В Тверской области они подняли останки погибших солдат 375-ой стрелковой уральской дивизии, которая была сформирована для защиты Москвы.

В декабре 1941 года в боях за деревню Максимовскую погибло, по данным государственных архивов, 270 уроженцев Свердловской области. Там же они и были похоронены в братских могилах, которыми стали воронки от снарядов.

К поискам захоронений готовились основательно: в прошлом году провели большую разведку, а уже в сентябре были найдены останки 35 бойцов. Теперь же поисковики намерены поднять из земли и остальных. «Они достойны большего. Достойны памяти и уважения. Спустя восемьдесят с лишним лет принято решение перезахоронить их, потому что рядом нет населённых пунктов», – поделился председатель Ирбитского совета ветеранов вооружённых сил РФ Анатолий Клепиков.

Останки погибших покоятся на глубине почти трёх метров. Работа трудная, но поисковики не сдаются. «Яма обводнена, получается глиняный замок. Сами понимаем, что это – траншея, и помимо этого здесь проводились мелиоративные работы. Найти эту яму было достаточно тяжело», – отметил председатель тверской областной общественной патриотической организации «Память 6-й роты ВДВ» Николай Афонин.

К работе уральских поисковиков также присоединились волонтёры из Волгоградской, Московской и Тверской областей. Немало среди них и школьников. Для них это лучший наглядный урок истории Великой Отечественной войны.

Вверх