ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В лесах под Первоуральском ищут пожилую женщину

В лесах под Первоуральском ищут пожилую женщину

5 июля 2022

Пенсионерка ушла за грибами и заблудилась. Сейчас спасатели и волонтёры прочесывают местность. И за последние дни это далеко не первый случай.

Из поселка Молодежный 83-летняя Людмила Суслова отправилась за грибами в воскресенье утром. В лесу она планировала побродить пару часов. Когда спустя это время пенсионерка не вернулась, родственники забили тревогу. Местность волонтёры прочесывали весь день и ночь. К счастью, к утру пожилую женщину удалось найти. «Лес мокрый после дождя. Лес тяжелый: и буреломы там, и заболоченная местность, и овраги. Было очень тяжело, но справились, бабушку нашли, вывели. Ей не было плохо. Она вышла бодренькая», – рассказывает руководитель поисково-спасательного отряда «Abris» Андрей Круглов.

«Тревожный чемоданчик» со всем необходимым Андрей Круглов даже не успевает разбирать. Едва закончились одни поиски, он тут же отправляется на следующие. Под Первоуральском заблудилась еще одна пенсионерка. В лес за грибами 83-летняя Расима Юсупзянова вышла вместе с сыном. Но в какой-то момент их пути разошлись, пожилая женщина исчезла из поля зрения.  «В поисковых мероприятиях задействованы 7 сотрудников полиции посёлка Новоуткинск, одна служебная собака, а также волонтёры поисково-спасательных отрядов Первоуральска, местные жители поселка и родные розыскиваемой», – сообщила пресс-секретарь ОМВД Первоуральска Галина Подоруева.

Несмотря на то, что у пенсионерки был с собой мобильный телефон, гаджет оказался бесполезным. Сотовая связь в этой местности отсутствует. Поэтому спасатели советуют не забывать и о старых способах ориентирования в лесах. «Надо ориентироваться по дереву, по солнцу. Надо выходить на шум дороги. Если нет ни железной дороги, ни автотрассы – тогда если вы вышли к воде, надо двигаться по течению воды, она вас приведет к населенному пункту», – напоминает начальник службы спасения Первоуральска Андрей Чернышёв.

Между тем волонтеры продолжают поиски Расимы Юсупзяновой. Из полезных вещей с собой у пенсионерки только нож.

Вверх