ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Стены и заборы в Екатеринбурге снова покроют граффити

Стены и заборы в Екатеринбурге снова покроют граффити

6 июля 2022

В уральской столице начался традиционный фестиваль уличного искусства «Стенограффия».

В этом году легендарный фестиваль проходит уже в тринадцатый раз. В его рамках художники из разных городов России и мира из предложенного списка городскую поверхность, которая становится холстом для их работы. «Я очень люблю мифы, я вдохновляюсь мифами. Как мне кажется, я чувствую какую-то мифологию города. Я это всё объединила и в Ростове создала экскурсионный маршрут, который назвала «Тропа героя». И здесь использовала образы из этого маршрута», – рассказывает художница Мария Хардикова.

Свой стиль художница из Ростова-на-Дону называет созвучно Ренессансу – Rainеssenсe – то есть «суть дождя». Во фреску эпохи Возрождения превращается стена возле екатеринбургского театра драмы. Всего в рамках фестиваля «Стенограффия» авторы оживят около 30 объектов по всему городу, в том числе в микрорайонах Химмаш и Синие камни. В этом году в фестивале принимают участие 25 художников, двое из них иностранцы, из Сербии и Казахстана.

Организаторы фестиваля говорят, что давно уже создали Екатеринбургу бренд столицы стрит-арта. При этом, отмечают, фактуры, с которой можно работать, в Екатеринбурге еще предостаточно. «Мы работаем не только со стенами. В арт-объект мы превращаем даже уличный фонарь, поэтому поля для творчества достаточно. Обычно человеку, чтобы получить какой-то кусочек искусства, нужно обычно прийти в музей, в галерею. Здесь мы выносим это человеку напоказ», – говорит руководитель фестиваля «Стенограффия» Анна Клец.

Вверх