ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Полевском обнаружен склад токсичных отходов

В Полевском обнаружен склад токсичных отходов

7 июля 2022

Причём пластиковые контейнеры хранятся прямо под открытым небом, недалеко от жилой застройки.

Даже визуальный осмотр этой площадки приводит эксперта гильдии экологов в шок. В десятках пластиковых контейнеров, стоящих прямо под открытым небом, по предварительной оценке, содержится токсичная кислота. Её пары настолько ядовиты, что некоторые ёмкости уже раздуло, и они вот-вот начнут течь, отравляя всё вокруг. И всё это непосредственно в городской черте.

«Ближайшие жилые дома находятся на расстоянии 150 метров, недалеко находится свинокомплекс. Рядом реки. Это всё очень опасно для данного места. Это место не соответствует ни для временного, ни для постоянного хранения подобного вида отходов», – эксперт Окружной гильдии экологов Кирилл Кинёв.

И это при том, что контейнеры складированы на неохраняемой площадке, зайти на которую не проблема ни для взрослых, ни для детей. Практически на всех ёмкостях есть наклейка, где указан сложный химический состав и пометка: вещество токсично, вдыхать его категорически воспрещается. Если пары попали в лёгкие, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. При этом на многих контейнерах нет крышек, и запах распространяется на десятки метров в округе.

Напуганные жители Полевского уже обратились прокуратуру. «Будет произведён отбор почвы для дальнейшей оценки вреда окружающей среде. Сотрудниками органов внутренних дел проводится проверка с целью установить собственников контейнеров», – сообщила заместитель прокурора Полевского Наталья Коновалова.

За последний месяц это уже третья площадка с токсичной кислотой, обнаруженная на территории Свердловской области. Одна из экспертиз указывает на то, что это отходы производства дизельного топлива, которое, возможно, делают кустарно. «Тонна таких отходов означает, что где-то было переработано и выпущено на рынок около двухсот тонн некондиционного дизельного топлива, это около трёхсот кубов. Если всё это перемножить, понимаем, сколько топлива прошло «в серую», без акцизов и без контроля», – заявил председатель правления Союза отходоперерабатывающих предприятий УрФО Сергей Литвиненко.

Так что сейчас правоохранители намерены найти тех, кто вывез сюда контейнеры, и задать им не самые приятные вопросы. Но самое главное – решить вопрос с вывозом и утилизацией опасных веществ.

Вверх