ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новое звучание: сказки под музыку известных композиторов

Новое звучание: сказки под музыку известных композиторов

7 июля 2022

Сказки под открытым небом. Уже в эти выходные в Екатеринбурге состоится премьера постановки «Сказки с оркестром». В рамках летнего фестиваля музыканты сыграют для маленьких уральцев и их родителей, а профессиональные актёры прочтут произведения Мамина-Сибиряка.

Это похоже на аудиокнигу, только все происходит вживую и на сцене. Любимые и знакомые всем с детства сказки под музыку известных композиторов обретают новое звучание. Камерному оркестру «Bach» такой формат хорошо знаком. «Мы любим детей, мы любим сказки. Всё начинается с того, что появляются дети в какой-то период нашей жизни, мы понимаем, что недостаточно музыкального контента в нашем городе именно для детей. Но формат именно детских сказок с оркестром представлен у нас. Это «Путаница» по произведениям Чуковского, это детский альбом по произведениям. То есть очень большой спектр детских сказок в оркестре», — рассказала организатор фестиваля «Open Air Fest» Анна Баловина.

2022 год в Свердловской области объявлен Годом уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка, поэтому на сцене постановки по его «Аленушкиным рассказам». Здесь и «Сказочка про козявочку» и «Ванькины именины», а дополняют их шедевры Шостаковича, Дебюсси и Ребикова.

Особое настроение стараются создать и чтецы — это профессиональные актёры из театров Екатеринбурга. «Музыка, безусловно, даёт очень много. Это, мне кажется, один из самых эмоциональных видов искусства, сразу даёт атмосферу, заряжает. Музыка подсказывает, ты в какой-то момент начинаешь по-другому себя чувствовать, персонажа своего чувствовать. Музыка очень помогает», — поделилась актриса Камерного театра Полина Полицеймако.

Артисты уверены: такой необычный формат должен заинтересовать детей и привить им любовь к чтению. «Они и музыку слушают, воспринимают очень хорошо, воспринимают текст. Я думаю, после такого они чаще будут ходить на такие проекты, концерты и читать больше будут», — говорит концертмейстер группы альтов в оркестре «В-А-С-Н» Олеся Южакова.

Да и для взрослых сказки в сопровождении классической музыки могут стать приятным открытием. Услышать их можно будет уже в эти выходные в рамках летнего фестиваля под открытым небом «Open Air Fest».

Вверх