ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новые очистные сооружения запустили в Верхних Сергах

Новые очистные сооружения запустили в Верхних Сергах

7 июля 2022

Кругом чистота, никакого неприятного запаха и почти полная тишина – так работает новая станция.

Прежде, чем попасть в реку, канализационные стоки проходят здесь несколько этапов фильтрации. «При помощи этих трубопроводов и насосов подается вода промывная, вода сточная, перекачивается из одного резервуара в другой. У нас три блока резервуаров в зависимости от объема поступающей воды, и проходит обеззараживание на установках ультрафиолета», – говорит генеральный директор Водоканала Свердловской области Андрей Пипко.

Новые очистные сооружения заменили старые, износ которых составлял уже 90 процентов. Они были построены еще в 1976 году, стоки со всего поселка перекачивались по трубам, которые проходили прямо через реку, что требовало больших затрат электроэнергии.

Новая станция – результат совместной работы правительства региона, Фонда развития территорий и федерального министерства строительства и ЖКХ. «С точки зрения технологического исполнения это очень серьезное сооружение. Объект, который мы сегодня вводим, самые современные технологии, которые здесь применены, – я уверен, что это совершенно новый шаг, чтобы улучшить качество жизни людей, которые живут на этой территории», – заявил Владимир Якушев, полномочный представитель президента России в УрФО.

Оценить проделанную работу в Верхние Серги приехали председатель комитета Госдумы России по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, а также председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин. «Глава государства ещё в прошлом году принял решение, о том, что, кроме проблем, связанных с аварийным жильем, переселения граждан, в целом строительства, нужно заниматься и модернизацией ЖКХ. Вопросы, связанные со строительством и модернизацией ЖКХ, с повестки дня не снимаются. И те средства, которые выделяются президентом, будут освоены», – подчеркнул председатель попечительского совета «Фонда развития территорий» Сергей Степашин. Строительство станции в Верхний Сергах обошлось в 348 миллионов рублей. И уже в ближайшее время почти 6 тысяч жителей поселка заметят, как изменится качество воды, в том числе в местной реке.

Вверх