ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Яблоневый сад на десяти гектарах земли появится в посёлке Бараба

Яблоневый сад на десяти гектарах земли появится в посёлке Бараба

8 июля 2022

Посёлок Бараба, что под Богдановичем, может стать яблоневой столицей Урала. В ближайшие три года здесь появится крупный сад. Воплощает проект в жизнь не большое предприятие, а всего одна семья.

Она агроном в третьем поколении, он – потомственный специалист в лесной промышленности. Раньше Светлана и Максим Зубовы выращивали только картофель. Но теперь хотят расширить ассортимент. Гигантский яблоневый сад решили разбить прямо на месте огородов, которые оказались бесхозными после развала колхоза. «В результате они пришли в запустение и перестали существовать. Мы в свою очередь решили возобновить традицию выращивания плодовых культур», — говорит житель посёлка Бараба Максим Зубов.

Теперь Зубовы владельцы 10 гектаров земли. Со своим проектом, уверены, попали прямо в яблочко. Сладкий товар собираются сбывать на местных рынках. Сейчас сад растёт только на треть. Молодые побеги Благой вести, Розочки и Экранное — так называются сорта яблонь — зеленеют на трёх гектарах. Деревья местных производителей и привыкшие к уральскому климату. А их плоды созревают в разное время. Так что урожай можно получать весь сезон. «Это хозяйство является членом нашей большой профсоюзной организации работников сельского хозяйства, они активные участники в нашей работе. Очень приятно, что сегодня такое новое направление получило это крестьянско-фермерское хозяйство», — отметила председатель Богдановичского райкома профсоюза работников АПК Ольга Суфьянова.

Возделывают яблоневый сад Зубовы пока вручную, но когда деревья разрастутся до 10 гектаров, потребуется техника. Через три года здесь поспеет первый урожай, но плоды такой работы местные власти оценили уже сейчас. «Это направление новое, первый человек так занимается, поставил задачу себе. Я думаю, у него всё получится, потому что мотивация у человека хорошая. Будет неплохо, если будет рядом с федеральной трассой такой яблоневый сад у нас в Богдановиче», — говорит начальник Богдановичского управления АПК Андрей Мужиков.

По прогнозам, сад будет давать до 100 тон яблок ежегодно. Так что посёлок Бараба вполне может рассчитывать на новый статус яблочной столицы Урала.

Фото ТК «ТВ-Богданович»

Вверх