ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители Первоуральска жалуются на разрастающийся борщевик

Жители Первоуральска жалуются на разрастающийся борщевик

8 июля 2022

Если раньше встретить опасное растение можно было только вдоль загородных трасс, то теперь сорняк проник и во дворы.

С виду он похож на огромный укроп, но за неброской внешностью кроется обжигающая сущность. Поэтому теперь жители Первоуральска стараются обходить сквер на улице Ватутина стороной. «Когда я это увидела, у меня паника поднялась. Тут я гуляю с собачками, тут же находится детский садик, почта. Ну мало ли, задел нечаянно, не сразу и поймешь», – рассказывает жительница Первоуральска Екатерина Гусева.

А в этом дворе на улице Береговой борщевик и вовсе растет стеной рядом с детской площадкой. Впрочем, опасно не столько само растение, сколько его сок. Попадая на кожу, он делает её беззащитной перед ультрафиолетом. И стоит оказаться на солнце, как на теле появляются серьезные ожоги. Интернет пестрит видео, в котором люди рассказывают, как познали это на себе.

В этом году борщевик в Первоуральске разрастается невиданными темпами. Жители жалуются в местную администрацию. Но пока человек проигрывает природе. «Выкашивать борщевик нельзя, иначе он разрастается еще с большей силой. Соответственно, необходимо обрабатывать специальными составами, чтобы прекратить его разрастание на корню», – заявил начальник управления ЖКХ и строительства Первоуральска Андрей Кушев.

При этом борщевику не страшны ни засуха, ни лютые морозы. А семена могут оставаться в почве десятки лет. Как побороть это растение, учёные думали давно. И вот теперь уральским исследователям, похоже, удалось найти сразу несколько способов пресечь рост борщевика на корню. «Первый способ — с использованием отходов промышленности. То есть мы и рекультивируем все, и используем все отходы, которые нам совершенно не нужны, но могут помочь в борьбе с борщевиком.  Второй способ — это когда мы используем местные добываемые источники, минеральные, которые есть у нас здесь в области. И которые очень не любит борщевик», – объясняет проректор по научной работе и инновациям УрГАУ Михаил Карпухин.

Чудо-технологию ученые пока держат в секрете. В ближайшее время методику предстоит запатентовать. И если она докажет действенность, это будет настоящим научным прорывом.

Вверх