ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новое увлечение уральцев – соревнования по экстренной помощи

Новое увлечение уральцев – соревнования по экстренной помощи

8 июля 2022

Солнечный удар, укус змеи, авария или отравление – это далеко не все экстремальные ситуации, которые должны пройти участники квеста «Битва за жизнь».  Игра появилась как заводские соревнования по технике безопасности, а теперь обретает популярность и на других предприятиях.

Этому пострадавшему повезло, если можно так сказать в его положении. Он в сознании и сам может вызвать себе подмогу. Чего не скажешь о его коллегах по цеху. По легенде учений, на предприятии произошло обрушение. И спасатели должны не только отыскать всех травмированных, но и оказать на месте медицинскую помощь.

Это настоящая «Битва за жизнь». Так называется квест, который помогает заводчанам отработать навыки, необходимые при ЧП. Здесь моделируются самые экстренные ситуации. Готовы должны быть к разным ударам: от тока до солнечного. Добровольцы-спасатели осматривают пострадавших и выясняют: одного укусил клещ, другого – змея. От действий каждого члена команды зависит успех операции. «Важно распределение ролей, кто куда: первичный, вторичный осмотры, вызов скорой помощи — и правильность транспортировки и наложения повязок», объясняет инструктор Дмитрий Мухин.

Помощь пострадавшим в ДТП или от солнечного удара, действия при ожоге кислотой или падении с высоты – на демонстрацию навыков у каждой команды всего по 15 минут. «Бывает, что может случиться травма, и у любого, кто проходит рядом, есть всего 3-4 минуты, чтобы оказать помощь. Неважно, кто шёл: коллега, бригадир – возможно, мы спасём гражданина, работника, хорошего человека», – рассказывает участник соревнований Валерий Ракитин.

«Битва за жизнь» скоро может начаться и на других предприятиях региона. Такая игра, говорят эксперты, точно доведёт до добра.

Фото телекомпании «Евразия».

Вверх