ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области завтра стартуют Царские дни

В Свердловской области завтра стартуют Царские дни

11 июля 2022

Они продлятся до 21 июля. Фестиваль православной культуры посвящен памяти последнего российского императора Николая II и его семьи, расстрелянных в доме инженера Ипатьева в 1918 году. Сегодня к верующим обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. «Все мы знаем, насколько сегодня тревожные времена. Это действительно та ситуация, когда очень нужно молиться. И эта ночь, ночь гибели царской семьи, хозяина русской земли — это прекрасное время, чтобы помолиться», — сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Главными событиями Царских дней традиционно станет ночная Божественная литургия около Храма-на-Крови, который построен на месте Ипатьевского дома, и Крестный ход. Богослужение начнется в полночь с 16 на 17 июля. Затем верующие пройдут 20 километров до монастыря на Ганиной Яме, где в шахту были сброшены тела членов императорской семьи и их слуг.

А 18 июля Божественную литургию и Крестный ход в память об убитых представителях дома Романовых проведут также в Алапаевске.

Кроме того, в Царские дни в регионе пройдут творческие встречи с историками и писателями, музыкальные вечера и спектакли.  «18 концертов, 18 музыкальных вечеров представлены артистами из Екатеринбурга, из Москвы. В благодарность уральскому землячеству они привозят к нам и историков, и артистов прекрасных из музыкального театра имени Натальи Сац», — рассказала руководитель просветительских программ центра «Царский» Елена Редкошеева.

Вверх