ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге проводят экскурсии для семей с Донбасса

В Екатеринбурге проводят экскурсии для семей с Донбасса

11 июля 2022

Устройство ракет и космических кораблей узнают приехавшие на Урал жители Луганской и Донецкой народных республик. В Екатеринбургском музее космонавтики и ракетно-космической техники для беженцев с Донбасса проводят благотворительные экскурсии.

В считанные секунды ракета взмывает ввысь. С Земли космический корабль — правда, виртуальный — отправляет не команда техников, а 9-летний Саша Григорьев. Вместе с мамой он пришёл на экскурсию в музей космонавтики и ракетно-космической техники.

В Свердловскую область семья Григорьевых приехала несколько месяцев назад из Краматорска. И пока о возвращении домой не может быть и речи, Саша собирается начать новый учебный год в екатеринбургской школе, выучить русский язык и узнать побольше об Урале. С мамой они уже побывали в зоопарке, а сейчас изучают устройство ракет. «Да, это очень актуально сейчас, ему нужно культурно развиваться, ему надо развиваться в социуме. Ему надо познавать мир, ему это очень важно. Екатеринбург – город больших возможностей, есть что посмотреть, есть куда сходить», — поделилась жительница Краматорска Мария Григорьева.

Благотворительные экскурсии для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик в музее планируют проводить на протяжении нескольких дней. «Мы все в быту сталкиваемся с изделиями иностранного производства. У наших детей сегодня формируется ложное мнение, что в России ничего крутого среди техники нет. Наше предприятие доказывает обратное. Наши дети могут познакомиться с передовыми разработками, которые сегодня находятся на пике научно-технического прогресса, а не только российского», — отметил генеральный директор научно-производственного предприятия Андрей Мисюра.

«Конечно, отклик положительный. Любое такое мероприятие – это возможность для людей отвлечься, развлечься, постараться мысли привести в порядок. Когда посещают концерты, это совсем положительные эмоции, когда посещают мероприятия просветительского характера – это познавательно, расширение кругозора», — говорит первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов.

Сейчас на Урале более 600 беженцев с Донбасса живут у друзей и родственников, еще более 200 – в пунктах временного размещения. И каждой семье здесь готовы помочь, чтобы они хотя бы на время забыли о своих невзгодах.

Вверх