ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Приговор по делу о реставрации особняка для военных прокуроров вынесли в столице Урал

Приговор по делу о реставрации особняка для военных прокуроров вынесли в столице Урал

11 июля 2022

В Екатеринбурге поставили точку в деле о финансовых махинациях при реконструкции здания военной прокуратуры. Причём приговор одному из подсудимых озвучили ещё год назад. Но с тех пор в этой истории появились новые подробности и новые фигуранты.

Казалось, что в деле о финансовых махинациях при реконструкции здания военной прокуратуры поставили точку ещё в июне 2021 года. Но за это время точка превратилась в многоточие, а на скамье подсудимых оказался ещё один фигурант.

Следуя из материалов уголовного дела, в 2018 году Евгений Рякин, являясь ведущим инженером-инспектором строительного контроля, выявил ряд недочётов при отделке здания бывших Оровайских казарм. Как считает следствие, положительное заключение военный чиновник давал только после получения так называемых «откатов». За приёмку работ он потребовал от подрядной организации строительные материалы и рабочих для благоустройства коттеджа и квартиры своих родственников. А за окончательное принятие объекта получил от строителей ещё 200 тысяч рублей.

Тогда суд приговорил Рякина к лишению свободы на 5 лет. Правда, условно. Между тем следователи полагали, то этот уголовный процесс является лишь «вершиной айсберга», а цепочка финансовых махинаций гораздо длиннее. Доказать это удалось спустя год.

Как считает следствие, в получении денег Рякину помогал заместитель начальника строительного участка Данил Бочкарев. Учитывая ещё несколько «траншей» общая сумма взяток, согласно материалам дела, 1 млн 755 тысяч рублей. Впрочем, вину оба подсудимых отрицают.

В итоге Рякина и Бочкарева приговаривают к 9 и 5 лет лишения свободы. Под стражу их берут прямо в зале суда

Впрочем, Евгений Рякин, которому уже удавалось избежать реального наказания, не намерен сдаваться и планирует подать апелляцию.

Вверх