ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первые футбольные фанаты из Свердловской области получили Fan-ID

Первые футбольные фанаты из Свердловской области получили Fan-ID

12 июля 2022

Екатеринбург стал одним из пяти городов страны, где продавать билеты на спортивные мероприятия будут при наличии паспорта болельщика — так называемого Fan-ID.

Чтобы идти в ногу со временем, нужно подстраиваться под тренды. Алексей один из первых в Свердловской области пришёл в МФЦ, чтобы оформить Fan-ID или паспорт болельщика.

А вот Вероника решила оформить паспорт болельщика через портал Гоуслуги. В МФЦ пришла, чтобы подтвердить личность. «Я не понимаю, почему некоторые болельщики против, мне никаких проблем не доставляет, я хожу на стадион и не нарушаю законы, болею также эмоционально», — поделилась жительница Екатеринбурга Вероника Задорина.

 Fan-ID — аналог того документа, что использовался в 2018 году во время чемпионата мира по футболу в России. Теперь же он понадобится для прохода на игры российской Премьер-лиги, а также на финальный матч Кубка России. Причём фанату могут и отказать, если он, к примеру, уже нарушал общественный порядок на матчах. Примечательно, что получать его нужно будет не только болельщикам, но и персоналу и журналистам.

«Процедура проверки занимает от нескольких минут до 72 часов. После проверки заявления на портал Госуслуг в личный кабинет заявителю приходит номер карты болельщика. По Свердловской области принято порядка тысячи обращений от заявителей по данной услуге», — рассказала начальник отдела МФЦ в Академическом районе Екатеринбурга Ирина Огурцова.

К каждому Fan-ID будет привязан свой уникальный номер, билет на соревнование, аккредитация или абонемент. Для входа на стадион нужно предъявить QR-код, который сформируется после покупки билета. Процедура понятная, но среди болельщиков есть и противники этого нововведения. «Создается определенный механизм для роста социального напряжения, люди ходят на стадион для того, чтобы разгрузиться эмоционально, психологически. Я считаю, что Fan-ID должен быть отменен», — говорит житель Екатеринбурга Павел Пивоваров.

Но руководство футбольного клуба «Урал» на это отвечает кратко. «К сожалению, обсуждать сейчас это бесполезно, если вы хотите приходить на футбол, то у вас есть две недели и, пожалуйста, надо эту процедуру сделать», — сказал вице-президент ФК «Урал» Игорь Ефремов.

Помимо Екатеринбурга карта уже начала действовать в Сочи, Ростове, Самаре и Нижнем Новгороде. До конца 2022 года подключатся и остальные города, принимающие матчи РПЛ.

Вверх