ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жительница Белоярского не может построить дом из-за проводов ЛЭП

Жительница Белоярского не может построить дом из-за проводов ЛЭП

12 июля 2022

В прямом смысле напряжённая обстановка сложилась на участке жительницы посёлка Белоярский. Строительству дома мешает проходящая здесь высоковольтная линия электропередач. Причём, как выяснилось, по документам она никому не принадлежит.

На садовом участке Елены Тимошенко царит вот уж точно напряжённая обстановка. Над землёй проложены провода высоковольтной линии электропередач.  И это вот уже два года мешает начать ей строительство дома. «Это просто опасно для жизни, это любой энергетик скажет. Под ними жить нельзя, построить я не могу. Если начнут возводить крышу, рабочих просто убьёт током. Я не могу сдвинуть этот фундамент. Тут всего 10 соток. Очень сложно с этим. Я прошу убрать это всё», — говорит жительница Белоярского Елена Тимошенко.

Когда сделка оформлялась, говорит Елена, бывшие владельцы участка заверили её, что эти провода бесхозные и их можно без труда снять. Но на деле воздушная магистраль питает предприятие, производящее сжиженный газ. И руководство компании настаивает: обесточить объект они не позволят. «Базе уже как минимум 50 лет. Мы её год назад купили у старых хозяев. Подключение изначально было с этого столба и вот так шла вся линия. Мы ничего не меняли, как хозяева продали, так мы и пользуемся», — объясняет руководитель предприятия Игорь Чебыкин.

и этом, как выяснилось, это линия не значится ни на картах компании-поставщика электроэнергии, ни на картах местной администрации. Но и назвать незаконным такое подключение власти Белоярского района не могут. Предположительно высоковольтная линия была проложена здесь ещё в советские годы, когда строгий учёт таких подключений не вёлся. «По нашей базе эта высоковольтная линия никак не проходит, права на неё не зарегистрированы, соответственно на кадастровом учёте она не стоит. Никаких разрешительных и согласовательных документов мы не выдавали», — сказал начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Белоярского Алексей Широкалов.

Поэтому в ближайшее время в администрации будет собрано совещание с участием всех сторон. Один из очевидных вариантов решения проблемы — перенос высоковольтной линии в другое место, подальше от жилой застройки.

Вверх