ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Суд вынес приговор таксисту за изнасилование и убийство пассажирки

Суд вынес приговор таксисту за изнасилование и убийство пассажирки

12 июля 2022

Суд в Екатеринбурге признал виновным таксиста, которого подозревали в убийстве и изнасиловании его клиентки.

Приговор по громкому уголовному делу огласил сегодня Свердловский областной суд. Ранее судимый Марат Имашев изнасиловал, убил и ограбил свою пассажирку.

Демонстративно отвернувшись от камер, Марат Имашев заслушивает свой приговор. Впрочем, глаза он прячет отнюдь не от стыда и угрызений совести. У подсудимого богатое криминальное прошлое, в том числе и убийство. За решеткой 50-летний мужчина провёл больше половины жизни. И похоже её остаток пройдет тоже там. Его обвиняют в тяжелейших преступлениях: изнасиловании, разбое и убийстве молодой женщины. «В своих показаниях, которые он давал на следствии, Имашев также говорил, что у него было много кредитных обязательств. Он приезжал в Екатеринбург для заработка и возможного хищения у людей каких-то ценных вещей. В последующем он, конечно, от этой версии отказался. И уже на судебном заседании не говорил, что приехал в Екатеринбург с целью хищения имущества», — сообщил начальник отдела гособвинителей прокуратуры Свердловской области Евгений Коваленко.

Именно жажда наживы, по версии следствия, и привела его к 35-летней Александре Иньшиной.

Свою жертву он нашёл в ночь на 6 июня прошлого года у одного из баров Екатеринбурга. Женщина пыталась поймать машину, чтобы добраться домой в Верхнюю Пышму. Имашев быстро согласился составить компанию ночной попутчице.

Путь домой для Александры Иньшиной завершился на 33 километре Серовского тракта. Именно здесь, по версии следователей, Имашев остановил свой автомобиль. И угрожая ножом изнасиловал и задушил пассажирку. Сняв с тела украшения, он оттащил её в ближайшие кусты, где нанес ещё пять ударов ножом.

Но и этого жестокому таксисту показалось мало. Позже он вернулся к телу, чтобы забрать всё, что представляло хоть какую-то ценность. «Забрал находившееся при ней имущество — куртку, туфли, сумку, банковскую карту, сотовый телефон, золотые цепочку, кольцо и браслет на общую сумму порядка 75 тысяч рублей», — сказал старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Суд признал виновным Имашева в убийстве, изнасиловании и разбое. Ближайшие 23 года он проведет в колонии особого режима. Впрочем, 11-летнего сына Александры Иньшиной это вряд ли утешит. 

Вверх