ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале издали графический роман по мотивам сказов Павла Бажова

На Урале издали графический роман по мотивам сказов Павла Бажова

12 июля 2022

На двух сотнях страниц собраны работы молодых художников со всей России, а над текстами трудилась целая команда литераторов и филологов.

Таким знаменитого уральского сказочника ещё никто не видел. С обложки нового графического романа Павел Петрович Бажов глядит на читателей очень сурово. Да и общая цветовая гамма не привычная, малахитовая, а чёрно-красная.

Графический роман «Бажов» – это больше, чем просто уральские сказы в виде комиксов. Сократить и адаптировать под молодёжный формат объёмные и довольно сложные тексты «Серебряного копытца», «Каменного цветка» и других сказов Павла Петровича, не теряя при этом красоты его языка – труд, схожий с работой хирурга.

Над тем, чтобы наложить адаптированный текст на графику, трудился 21 художник из разных городов России. В основе новой вселенной комиксов лежат не только фольклорные произведения, но и автобиографические фрагменты из жизни писателя.

Отдельным жанром комиксов выступают короткие рассказы молодых литераторов, проникшихся бажовским стилем. Например, «Бажов и три мушкетёра» – так называемый «фанфик». Это слово, которое в переводе означает «что было бы, если бы я написал от лица Павла Петровича Бажова».

Как к такому переосмыслению своего литературного наследия отнёсся бы сам уральский сказочник, остаётся только догадываться. Сам он при жизни не раз высказывал мнение о народном творчестве: «Наши уральские рабочие сказы и всякие предания, которые держатся по отдельным заводам, ведь это же подлинная народная история края».

Первый тираж нового графического романа составит две тысячи экземпляров. Он разойдётся не только по магазинам, но и по музеям и библиотекам, чтобы все желающие могли взглянуть на уральские сказы с другой, совсем не привычной стороны.

Вверх