ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Автопарки свердловских больниц пополнились новыми машинами

Автопарки свердловских больниц пополнились новыми машинами

12 июля 2022

Теперь помощь будет приезжать ещё быстрее. Свердловские больницы получили 44 новых автомобиля. На них медики будут ездить к пациентам и отправлять биоматериалы в лаборатории.

За стопками больничных выписок и справок — сотни маленьких жизней. Каждая бумажка — чей-то диагноз или рецепт.  Работа в кабинете — только часть сложных будней педиатра Алии Асыловой. Приняв пациентов в поликлинике, она тут же бежит к тем, кто уже давно ждёт врача на дом. Бежать, говорит, иногда приходилось буквально на своих двоих. «Конечно, ходили пешком, у меня вот велосипед есть. Иногда приходилось родственников просить, чтобы отвезли. Бывало, что рабочий день заканчивается и приходится ходить, потому что вызов был и нужно все равно попасть к ребёнку, сколько бы времени не прошло, ты обязан это сделать», — рассказывает педиатр детской поликлиники Алия Асылова.

Обязан, потому что в день доброго доктора Алию ждут не менее 10 маленьких пациентов.  В разгар сезонных заболеваний их ещё больше.

Но теперь, как говорится, всё лучшее детям! То есть детской поликлинике. В прошлом году автопарк Сысертской районной больницы пополнился двумя машинами. Их ресурса хватает, чтобы объехать не только пациентов педиатрического корпуса, но и других отделений. «Сейчас в первичном звене транспорт работает интенсивно. Не только выезды осуществляются на дом, но также и доставка лекарственных препаратов пациентам с ковидом, также осуществляется доставка биоматериалов в лаборатории», — говорит главный врач Сысертской центральной районной больницы Рифать Янгуразов.

А теперь 44 по-медицински белоснежные машины помощи разъедутся ещё в 19 региональных больниц. Новый транспорт появился благодаря национальной программе «Здравоохранение», которая помогает модернизировать первичное звено медицинской помощи. «В нашей области она реализуется суммой, превышающей миллиард, млрд 300 практически. Вот эти автомобили они в системе приходят, мы их передаем учреждениям, у которых уже прошел срок функционирования ранее полученных автомобилей. Это, повторяю, позволяет нормально и ритмично оказывать первичную медицинскую помощь», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

С двигателями этих машин запустится и качественная своевременная помощь. На новом транспорте медики смогут приезжать к пациентам домой и доставлять их к узким врачам или перевозить биоматериалы в лаборатории. По планам властей, ещё 162 новых автомобиля доедут в региональные больницы до конца года. Чем меньше врачи будут тратить времени на дорогу, тем больше останется его для пациентов.

Вверх