ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
За лето на уральских водоемах погибли 18 человек

За лето на уральских водоемах погибли 18 человек

13 июля 2022

С наступлением жары спасение от горячего июльского солнца многие уральцы ищут на водоёмах, забывая при этом о правилах безопасности. С первого летнего дня в Свердловской области уже утонули 18 человек, шесть из них – дети.

Подобный случай произошёл накануне, и теперь водолазы готовятся обследовать дно в поисках утонувшего человека. Очевидцы рассказывают, что в воду пожилой ныряльщик канул ещё утром. Однако только к вечеру туда приехала бригада спасателей. Всё это время в одной воде с утопленником плескались дети. Убирать детей с необорудованных пляжей приходится сотрудникам МЧС по всему региону.

Большинство детей говорят, что не боятся купаться, ссылаясь на пятёрки по ОБЖ, но отличной оценкой товарища из воды не вытащишь. По этой причине практические занятия спасатели проводят прямо на региональных пляжах.

Уроки безопасности не лишним будет послушать и взрослым. Эксперты говорят, что дети, как правило, попав в беду, не просят помощи и тихо уходят под воду. Статистика ужасает: с начала этого купального сезона на воде погибли уже шестеро несовершеннолетних. Не хватило сил выплыть и двенадцати взрослым.

«У взрослых самая частая причина трагедии – это купание в состоянии алкогольного опьянения. Самым немаловажным фактором, по которому гибнут и взрослые, и дети, является отсутствие организованных мест для купания», – отметил руководитель центрального инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области Сергей Кабаков.

Некоторые ныряльщики смело заявляют, что не знают элементарных правил поведения на воде. «Я самоучка, с детства учился плавать, особо правил не знаю. Перед тем, как заходить в воду, я обычно ополаскиваю тело и уши. С детства меня так учили», – поделился отдыхающий.

По данным Роспотребнадзора, сейчас в регионе нет ни одного безопасного водоёма. Купание вопреки может дорого обойтись любителям охладиться в летний зной: штрафы за отдых в неположенных местах доходят до пяти тысяч рублей. Но куда дороже, конечно, сохранить жизнь.

Cъёмки ИА «Ночные новости»

Вверх