ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: вместе мы сможем помочь Лёне Кетабаеву

«Русфонд»: вместе мы сможем помочь Лёне Кетабаеву

13 июля 2022

Пятилетний Лёня Кетабаев пока не может познавать мир самостоятельно. У мальчика эпилептическая энцефалопатия. «Вести-Урал» совместно с «Русфондом» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

Слушать сказки Лёня Кетабаев может целыми днями. Вот только читать их самостоятельно у него не получается. У мальчика эпилептическая энцефалопатия. Мальчик появился на свет раньше срока. «На пятые сутки у нас произошло кровоизлияние 3-4 степени, стала расти голова, нас перевезли в другую больницу и сказали, что у нас гидроцефалия. В четыре месяца нам поставили уже шунт в голову. Сейчас ребенок с шунтом», — рассказывает мама Лёни Яна Яна Кетабаева.

А через полгода случился первый приступ эпилепсии. Лёня начал отставать в развитии. Но медикам всё же удалось подобрать для него схему лечения. «Прогресс есть, он не большой, он постоянный. В последний год он лучше стал ходить, сам, конечно, не ходит, только с поддержкой. Особенно именно летом занятия идут на пользу», — говорит папа Лёни Тимур Кетабаев.

Чтобы сохранить достигнутое и избежать приступов, Лёне необходимо постоянно принимать препараты. «У Лёни диагностирована эпилептическая энцефалопатия в тяжелой форме. В связи с этим ребенку назначен длительный прием препарата сабрил (вигабатрин). Препарат не зарегистрирован в России, но разрешен к ввозу и применению. Это лекарство используется во всем мире для лечения стойких и интенсивных приступов эпилепсии», — сказала заведующая неврологическим отделением Областной детской клинической больницы Екатеринбурга Кристина Невмержицкая.

Стоимость лечения — 162 820 рублей. В семье таких денег нет. Помочь Лёне Кетабаеву просто, нужно отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Перечислить можно любую сумму — от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите её через пробел после слова ДЕТИ, например, ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей. Перевести пожертвование можно и просто отсканировав QR-код с экрана или же воспользовавшись другими способами, все они на сайте «Русфонда».

Вверх