ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Один из старейших заводов Урала празднует 260-летие

Один из старейших заводов Урала празднует 260-летие

14 июля 2022

Плотина, которую строил сам Демидов, и исторические здания, сохранившие дух горнозаводского Урала. В Верх-Нейвинском 260 лет со дня своего основания отметил один из старейших металлургических заводов.

Юбилейная плавка свинца — трижды знаковое событие для всего посёлка Верх-Нейвинский. Ровно 260 лет назад Прокофий Демидов основал здесь железоделательный завод. Ровно 255 лет назад выплавлен первый металл. А ровно 250 лет назад запущена большая домна и выдана первая металлургическая продукция. Костюмированное представление прямо в цехе, словно перенесло основателя завода в наше время.

Верх-Нейвинский металлургический завод считается одним из старейших на Урале. Сегодня в его цехах ежегодно производят около 22 тысяч тонн готового металла. При этом здесь реконструировали и то самое здание, в котором находилась первая доменная печь.

Сохранили здесь и ещё один исторический объект — плотину, строительство которой начинал сам Прокофий Демидов. «Мы произвели благоустройство данной плотины. Было установлено водяное колесо в память о водяных колесах прошлых веков, на данном колесе установлен генератор

, который вырабатывает порядка 10 кВт электрической энергии», — рассказал начальник участка собственной генерации энергоцеха Илья Ежов.

Ещё одна достопримечательность тех времён — круглое здание бывшей конторы заводоуправления. В его башне находятся часы, которые идут до сих пор, конечно, после ряда реконструкций. Сам же завод, который сегодня входит в состав УГМК, уверенно идёт в будущее. Современные печи и системы фильтрации не загрязняют воздух, а новые технологи по достоинству оценил бы и сам Демидов. «Предприятие занимается переработкой полупродуктов, получаемых на других металлургических предприятиях. Из этих полупродуктов получаем свинец. И все сопутствующие металлы – это и сурьма, это олово, висмут», — говорит начальник металлургического цеха филиала «Уралэлектромедь» Александр Волков.

Ну а 17 июля верхейвинцы готовятся отметить ещё три важных события: День металлурга, 260-летие основания завода и 360-летие самого поселка Верх-Нейвинский.

Вверх