ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На заброшенной ферме в посёлке Кунгурка дали течь ёмкости с токсичной жидкостью

На заброшенной ферме в посёлке Кунгурка дали течь ёмкости с токсичной жидкостью

14 июля 2022

Экологическое бедствие в посёлке Кунгурка. «Вести-Урал» рассказывали о складе химикатов, который здесь устроен прямо под открытым небом. И вот теперь некоторые ёмкости дали течь.

Съёмки с квадрокоптера красноречивее всяких слов. От места складирования пластиковых контейнеров с неизвестным веществом растекается чёрное пятно. Резкий запах не даёт дышать. И это серьёзно тревожит экологов. «Ожог горла, хочется кашлять, скорее всего речь идёт о кислоте. До пруда метров 150, до жилых домов метров 300, что категорически не соответствует размещению таких видов отходов», — говорит эксперт Окружной гильдии экологов Кирилл Кинёв.

Незаконный склад, предположительно химикатов, появился на заброшенной ферме у села Кунгурка несколько недель назад. С наступлением жары некоторые ёмкости треснули и дали течь. «Мы можем констатировать: произошло экологическое нарушение, отходы находятся на площадке не предназначенной для этого вида работ. Отходы содержатся не надлежащем образом, находятся в непонятно каких контейнерах. Они находятся на открытом воздухе, никак не охраняются и под воздействием лучей солнца вздуваются и подвергаются разгерметизации и отходы выливаются», — сказал координатор по экспертно-проектной работе ОНФ в Свердловской области Игорь Русинов.

Чтобы не дать экологическому ЧП перерасти в настоящее бедствие, местная администрация предприняла ряд неотложных мер. «В настоящее время силами добровольной пожарной дружины территория отсыпана опилом для того, чтобы жидкость впиталась. Администрацией ГО Ревда решён вопрос о засыпке территории известью для нейтрализации негативных последствий», — рассказала ведущий специалист администрации с. Кунгурка Татьяна Зиновьева.

Между тем накануне сотрудники прокуратуры выяснили, кто превратил брошенную ферму в склад химотходов. «Установлен за время проверки собственник этих ёмкостей. По словам этого мужчины, в связи с поломкой автомашины он был вынужден выгрузить эти ёмкости непосредственно в селе Кунгурка», — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Теперь же ему предписано немедленно вывезти контейнеры с территории населённого пункта. Кроме того, придётся восстановить ущерб, нанесённый природе. И сумму необходимую на это ещё только предстоит подсчитать.

Вверх