ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге завершаются раскопки на месте будущей стройплощадки

В Екатеринбурге завершаются раскопки на месте будущей стройплощадки

15 июля 2022

Порядка тринадцати тысяч ценных артефактов нашли во время раскопок в Екатеринбурге. Предметы датируются XIX и началом XX века. Впрочем, они могли так и остаться в земле, если бы не застройка, которую решили начать на этом участке.

Снова увидеть солнце это украшение смогло лишь несколько веков спустя. Для современных дам, шутят археологи, это своеобразный привет из прошлого.

Археологические раскопки прямо в центре Екатеринбурга развернули год назад. За это время из земли подняли порядка тринадцати тысяч ценных артефактов — начиная от посуды и детских игрушек, заканчивая монетами периода Александра Первого. Впрочем, встречались здесь и весьма загадочные вещи. «Наплитные утюги, если помните, и внутри него были спрятаны четки, завернутые в бумагу. Скорее всего что-то типа псалтыря, причем в раннем советском периоде. У нас есть такие полевые теории, кода все шутят: это, наверное, кто-то прятался на фоне атеистической кампании или еще что-то такое», — рассказывает научный сотрудник Центра проектирования и реставрации Екатерина Трофимова.

Ранее на этом месте располагались усадьбы Медведева и Башуровой. И если дома удалось сохранить для потомков, то на месте служебных помещений — бань и конюшен — долгие десятилетия находился лишь пустырь. Работы здесь развернулись на площади в полторы тысячи квадратных метров и найденные артефакты помогли специалистам иначе взглянуть на быт того времени.

Археологическую разведку здесь начали неспроста — в скором времени это место планируют застроить. «При подготовке проектной документации и подготовке площадки к застройке мы проводим изыскания. Например, археологические изыскания. Это обязательная процедура, которую выполняют все застройщики», — сказал представитель застройщика Михаил Лангборт.

Оставшиеся постройки не уйдут под ковш экскаватора, а обретут новую жизнь. Например, это полуразрушенное здание планируют восстановить. В дальше здесь может появиться ресторан или общественное пространство.

Теперь, когда археологические раскопки позади, здесь наконец-то дадут старт долгожданному строительству. Жилой дом застройщик планирует возвести всего за год. А вот найденные экспонаты теперь отправятся на камеральную обработку, после чего их можно будет увидеть в музеях Свердловской области.

Вверх