ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники Росгвардии проводят учения в преддверии нового учебного года

Сотрудники Росгвардии проводят учения в преддверии нового учебного года

15 июля 2022

В Екатеринбурге бойцы Росгвардии обезвредили грабителя, который проник в одну из школ города. Правда ЧП было условным, так сотрудники ведомства оттачивают свои навыки и проверяют безопасность учебных заведений.

Обходя пустые школьные кабинеты, в одном из классов охранник замечает распахнутое настежь окно и нарушителя, который уже проник внутрь, и не задумываясь нажимает кнопку тревоги.

Злоумышленник пытается сбежать так же, как пришел — через окно, но уже через мгновение его настигают и задерживают бойцы Росгвардии. 

Такие тренировки для сотрудников Росгвардии жизненно необходимы. Важно знать, как быстро подъехать к школе и в каком направлении могут отступать злоумышленники. И делать всё максимально быстро и аккуратно. «На школьной территории, конечно, есть особенности, здесь всегда присутствуют дети. Это особая осторожность, сотрудники несут службу с оружием боевым, соответственно осторожность при задержании нарушителя», — говорит заместитель командира полка управления вневедомственной охраны по Екатеринбургу Сергей Руднов.

Подобные тренировки в школах проводятся регулярно в преддверии наступления нового учебного года, специалисты планирую проверить около 200 заведений в Екатеринбурге. Подготовку проходят и сами педагоги. «Прежде всего у нас есть ответственный за безопасность здания, человек, на которого возложена эта ответственность, он проводит инструктажи. У каждого учителя есть чек-лист, как надо действовать и алгоритм действия в каких-то чрезвычайных ситуациях», — сказала директор гимназии №174 Ирина Ивлева.

Всего же в Свердловской области тревожной кнопкой оборудовано около 4000 учебных заведений. И каждое нужно проверить до наступления осени.

Вверх