ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Царские дни: в столице Урала собираются паломники со всей страны

Царские дни: в столице Урала собираются паломники со всей страны

15 июля 2022

Чуть больше суток остается до главных событий Царских дней. В ночь с субботы на воскресенье возле Храма-на-Крови верующие совершат Божественную литургию, после которой отправятся крестным ходом на Ганину Яму. В палаточном городке уже собираются паломники со всей страны.

«Дорогу осилит идущий» — Максим Гуренков доказывает это собственным примером. На Крестный ход в Екатеринбург он добирался автостопом из Владивостока. Ночевал в палаточном городке около на Храма-на-Крови, который обустроили специально для паломников.

Монастырь на Ганиной Яме, который станет финальной точкой крестного хода, практически готов к встрече паломников. Шахта №7, куда сбросили тела членов императорской семьи и их слуг, и возле которой утром 17 июля будут молиться тысячи человек, украсят любимыми цветами императрицы — лилиями.

Ровно тысячу белых лилий высадили и в Яблоневом саду монастыря. Кроме того, в честь 150-летия со дня рождения императрицы Александры Федоровны здесь появилась аллея с сиренью. А музей святых Царственных страстотерпцев радует новыми экспонатами.

Коллекция музея пополнилась предметами из двух фарфоровых сервизов, которые когда-то стояли на императорском столе. Например, чашки и блюдца специально изготовили к коронации для высоких гостей. А кофейная чашка — более бытовая, из нее пили кофе представители дома Романовых, когда отдыхали в Фермерском дворце в Петергофе.

До Крестного хода остается чуть больше суток. Чтобы оценить готовность монастыря на Ганиной Яме, там сегодня побывал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. «В Екатеринбурге разместилось при нашем участии уже более трех тысяч гостей, паломников, которые приехали заранее. Что-то их влечет, что-то их притягивает. Отложить работу, отложить какие-то свои домашние дела, оказаться не в самых удобных условиях. Это событие действительно всей страны, а то и всего мира», — говорит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В обустройстве обители на Ганиной Яме и подготовке к Царским дням традиционно участвует Фонд Святой Екатерины. Сегодня его директора Александра Андреева наградили медалью святых Царственных страстотерпцев, отметив вклад учредителей фонда в развитие духовной культуры Урала.

«Каждый год десятки тысяч паломников приезжают в Екатеринбург для того, чтобы почтить память и подвиг великого императора. И завтра, я думаю, все будут наполнены радостью и все пройдет замечательно», — сказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Богослужение у Храма-на-Крови начнется в субботу в 23:30. Сразу после него верующие пройдут крестным ходом. Ожидается, что в эти дни Екатеринбург посетят не меньше шести тысяч паломников.

Вверх