ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Конфликт в стиле «лихих 90-х» случился в Екатеринбурге

Конфликт в стиле «лихих 90-х» случился в Екатеринбурге

18 июля 2022

Накануне на улице Крауля звучали выстрелы, а в одном из торговых центров произошла драка.

У любимой машины выбиты боковые стёкла. На кузове царапины и запёкшиеся капли крови. Так выглядит автомобиль Сергея Васильцова после конфликта, который накануне вечером переполошил всех жителей дома номер 168 Б на улице Крауля. Начались вспышки и автоматные очереди, выстрелы. До утра меня к машине не подпускали, там следственные действия были, я под утро машину заклеил, тут только стекла выбиты», — говорит житель Екатеринбурга Сергей Васильцов.

Кадры очевидцы снимали из окон дома, не решаясь выходить во двор. Около половины одиннадцати вечера здесь, возле автопарковки, завязывается потасовка между двумя группами молодых людей. А когда стемнело звучат выстрелы.

Вскоре на место прибывают наряды полиции, сотрудники угрозыска подразделения по борьбе с организованной преступностью, а также бойцы спецназа «Гром». Участников конфликта задерживают. Некоторым оказывают медпомощь. «В общей сложности в местный отдел полиции доставлено 22 человека, с каждым из них в настоящий момент работают сыщики. У задержанных изъято несколько единиц травматического оружия, патроны, балаклавы, а также ножи и биты. Решается вопрос о привлечении подозреваемых как к административной, так и к уголовной ответственности», — сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

По словам местных жителей, одни из участников конфликта приехали на этой дорогой иномарке. Причём машина выглядит довольно специфично: круговая тонировка окон, и номера предусмотрительно забрызганы черной краской.

Как рассказывают представители одной из сторон конфликта, поводом для случившегося стал имущественный спор из-за автостоянок. Попытка их захвата происходила разу по трём адресам: на улицах Крауля, Металлургов и Патриса Лумумбы.

  «Неустановленные лица в количестве 70 человек, вооружённые арматурами, битами, травматическим оружием, напали на участки, принадлежащие компании и переданные в управление компании «Титан». У нас охрану объекта осуществляла вневедомственная охрана — Росгвардия, но поскольку оборудование находилось непосредственно там, а охранника они нейтрализовали, он даже не смог нажать кнопку вызова охраны. По имеющейся у нас информации, которую нам негласно сотрудники сообщили, это так называемые ОПГ «Визовские», — рассказал юрист компании «Титан» Владимир Дедов.

Кроме того, пострадавшие уверены, что эти же люди несколькими часами ранее ворвались в один из торговых центров Екатеринбурга на улице Мамина-Сибиряка. Здесь якобы тянется давний конфликт между собственниками, который в очередной раз перерос в потасовку. Так это или нет — теперь и предстоит разобраться сотрудникам полиции.

Вверх