ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Тверской области найдены останки солдат, погибших в годы ВОВ

В Тверской области найдены останки солдат, погибших в годы ВОВ

18 июля 2022

Останки уральских бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, найдены в Тверской области. Поисковая экспедиция работала там несколько недель. Участие в ней приняла и наша съёмочная группа.

Торжественный марш звучит прямо на месте предстоящих раскопок. С выноса флагов поисковики начинают «Вахту памяти» по подъёму останков бойцов 375-й Уральской стрелковой дивизии. У Дмитрия Сорокина — уроженца Гаринского района Свердловской области — в этой земле покоится его дед и он, как офицер, просто обязан был побывать на братской могиле. «Сорокин Фёдор Семёнович. Был наводчиком-артиллеристом. Наши предки вот на этом поле погибали сотнями, отдавали свою жизнь не жалея себя. Я думаю, об этом надо помнить. Надо помнить всегда», — говорит внук ветерана Великой Отечественной войны Дмитрий Сорокин.

А у Александра Протасова — уроженца Елани, здесь тоже лежит его дед. На фронт он ушёл в 37 лет, оставив дома жену и троих детей.

375-я Уральская стрелковая дивизия была сформирована в самом начале Великой Отечественной войны. В её состав входило 14 тысяч жителей Свердловской области, которых отправили на защиту Москвы. Многим вернуться домой было не суждено. И только спустя 80 лет поисковики, используя в том числе чёрно-белый снимок аэрофотосъёмки с немецкого самолёта, смогли обнаружить одну из братских могил.

В этих местах и приступают к раскопкам. Углубившись в землю на два метра, поисковики понимают, что не ошиблись.

Впереди несколько недель тяжёлой, но благородной работы по подъёму останков. Самая главная цель – найти солдатские медальоны, чтобы можно было установить личности бойцов, а затем разыскать их родственников.

Вверх