ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области может появиться мастерская по пошиву традиционной одежды Манси

В Свердловской области может появиться мастерская по пошиву традиционной одежды Манси

19 июля 2022

Стежок за стежком, узор за узором. Так уже вторую неделю с иголкой в руках Наталья Курикова шьёт себе платье. Главной его отличительной чертой является орнамент, который, согласно мансийским традициям, нужно пришивать вручную. «Мне больше всего понравились оленьи рога. Они считаются символом благородства и достоинства. Праздничного платья у меня не было, поэтому и решила изготовить сама. Я сама манси по происхождению», – поделилась жительница Ивделя Наталья Курикова.

Манси – один из самых малочисленных народов России. На севере Свердловской области проживает всего около 200 человек. Национальные одежды никто из них почти не носит. Наталья Курикова решила исправить это, открыв этническую швейную мастерскую. Первые изделия она примеряет на своих земляках. Илья Мохин – тоже манси, однако, надев такой наряд, он немного растерялся. «Не ношу такие вещи. В основном все привыкли к китайской одежде. Кроме того, мужчины редко носят такое даже по праздникам, в основном женщины», – отметил представитель народности Манси Илья Мохин.

По-настоящему уникальной одежду манси делает именно орнамент. На нём можно встретить и мифического мамонта, и глухаря, и кедр с берёзой. Всё это имеет своё значение. Например, крест с загнутыми концами считается символом счастья, пчела символизирует трудолюбие, лев – могущество, меч – правосудие, крылья – движение. «У нас одежда идёт традиционно ромбиками. Обычно по рисунку я делаю оленьи рога, более яркие узоры. А в данный момент делаю костюм для мужчины. Ничего резкого, броского, только полоски и ромбики идут», – рассказала жительница Ивделя Наталья Курикова.

Наталья уверена, что производство по пошиву национальной одежды поспособствует сплочению манси, и одежда, которую они будут шить и носить, станет настоящим украшением на праздники.

Вверх