ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Коровы и быки терроризируют жителей посёлка Крылатовский

Коровы и быки терроризируют жителей посёлка Крылатовский

20 июля 2022

Коровы и быки буквально терроризируют жителей поселка Крылатовский. Стадо свободно гуляет по улицам и портит имущество.

Такое ДТП Галина Арманшина даже представить себе не могла. Задний стоп-сигнал новенькой машины ей рогом проткнула бурёнка. Да ещё и лакокрасочное покрытие повредила. Ущерб, по результатам экспертизы, составил больше двадцати тысяч рублей. Вот только взыскать эти деньги с хозяев коровы, по словам Галины, ей не удалось. «По ущербу обращались, реакции никакой, отправили далеко. Никого это не волнует, не волнует то, что скот приносит ущерб, неудобства. Бесполезно», — говорит жительница с. Крылатовское Галина Арманшина.

Коровы и бычки дерзко разгуливают по улицам села Крылатовское с утра до вечера. Ходят стадом, так что приближаться к ним люди побаиваются. При этом количество повреждённых машин уже близится к десятку. Не стала исключением и малолитражка Галины Расторгуевой. «У меня машину помяли недели две назад. Бык прыгнул на корову, она побежала и задела мою машину. Хозяева никак не реагируют», — рассказывает жительница с. Крылатовское Галина Расторгуева.

Заводчиков стада в селе знают практически все. Однако те не готовы «быть в ответе за тех, кого приручили».

Администрация Крылатовского обещает вскоре выделить место под пастбище. А вот заставить хозяев возместить ущерб, причинённый их бурёнками, отныне по закону может только суд. Изменения, внесённые в областной закон об административных правонарушениях, лишил сельсоветы возможности накладывать штрафы. «Должностные лица контрольного надзорного органа не уполномочены на проведение оперативно-розыскных мероприятий. В связи с чем провести контрольно-надзорные мероприятия и привлечь к ответственности виновных лиц не представляется возможным», — сказала ведущий специалист администрации с. Крылатовское Татьяна Зиновьева.

Так что теперь сельчанам советуют самим готовить судебные иски к хозяевам коров. Но прежде фиксировать происходящее, обращаясь в полицию к участковому. Ну или в случае повреждения машины в ГИБДД.

Вверх