ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Рэпер из Свердловской области читает свои произведения на мансийском языке

Рэпер из Свердловской области читает свои произведения на мансийском языке

20 июля 2022

Евгений Анямов стал единственным рэпером в мире, который пишет песни на мансийском языке. Так, творчески, он привлекает внимание к своему малочисленному народу и его традициям, которые стали забываться. Сейчас на мансийском говорят меньше тысячи человек, и с каждым годом их становится всё меньше. «Мы забыли наши старинные обычаи, о своих корнях, особенно молодёжь. Мало кто знает мансийские слова. Я вот с детства разговариваю на мансийском и я знаю его процентов на 70. Как новое слово где-то услышу, так сразу его в трек пущу, чтобы его больше никогда не забыть. Этим самым я также учу язык», – поделился рэпер Евгений Анямов.

Читать рэп на языке манси Евгений начал в 2018 году. Через год он выпустил первый трек, а сейчас в его творческой копилке уже 40 песен. По словам музыканта, их слушают манси по всей стране, в том числе и в Ивдельском городском округе. Евгений говорит, что мечтает о большой сцене. «На дне города выступил в Ханты-Мансийске, до этого в Ижевске.  Меня таскают только по национальным праздникам, Ханты-Мансийский день, вороний день. Ещё годика два надо, чтобы нормальный концерт дать где-то, но больше всего хочу в Ивделе, ведь это мой родной город. У себя в городе дам первый концерт», – рассказал рэпер Евгений Анямов.

Пока музыкант готовит новый трек про перевал Дятлова. В песне будут переплетаться русский и язык манси. И это, уверен он, будет настоящий хит.

Вверх