ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Школьники из ДНР продолжают изучать Уральский регион

Школьники из ДНР продолжают изучать Уральский регион

21 июля 2022

Свои каникулы дети проводят в путешествиях по Уралу, а Невьянская башня – лишь одна из остановок в туристическом маршруте. Она хоть и не Пизанская, но тоже наклонная.

Эту достопримечательность слышно издалека: каждые 15 минут бьют колокола и каждые три часа играет музыка. Подростки прошли все 9 этажей, узнавая историю возведения башни, погружаясь в легенды о секретной лаборатории. Кроме того, они пошептались в знаменитой слуховой комнате. Кажется, такой урок истории им по душе. «Было приятно видеть неподдельный интерес ребят к истории Невьянского края, к истории промышленной России, непосредственно к роду Демидовых, символом которого является наклонная башня», – отметила экскурсовод Невьянского историко-архитектурного музея Юлия Братишко.

К слову, эта университетская смена так и называется: «Урал – промышленное сердце России». Поэтому за 10 дней ребята увидят не только Демидовские заводы, но и машиностроительные предприятия.

Такие познавательно-развлекательные каникулы для детей Донбасса проводят ведущие вузы России. В Екатеринбурге ребят принял Российский государственный профессионально-педагогический университет. В его стенах и прошли первые занятия. Сразу после лекции школьники приехали на экскурсию по телерадиокомпании, где узнали о работе журналистов, операторов, режиссёров и даже попробовали себя в роли ведущих. «Очень сложно контролировать свою речь, интонацию, голос, дикцию. Это нужно как-то выстраивать, годами работать над этим, чтобы получалось красиво, чётко. Но это очень интересно, правда. Я подумаю над тем, чтобы стать ведущей на телевидении или радио», – поделилась участница Университетской смены Ангелина Побединская.

Пока одни восхищаются студией, аппаратурой и таинством прямых эфиров, других впечатляет совсем иное. «Мне очень понравилось смотреть в окно, когда мы ехали в автобусе, потому что виды очень красивые. Природа отличается кардинально. У нас, в основном, степи, а тут прямо-таки большие леса, расположенные на холмах. Никогда такого не видел», – рассказал участник Университетской смены Григорий Гончаров.

Многое ещё только предстоит увидеть, ведь школьников ждёт целая неделя увлекательной программы. Когда они отправятся домой, этот же маршрут покорят другие ребята с Донбасса. Всего за лето в регионе отдохнут порядка 135 детей.

Съёмки Невьянского государственного историко-краеведческого музея

Вверх