ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Служба в армии вместо жизни в глухой тайге

Служба в армии вместо жизни в глухой тайге

21 июля 2022

Белый парадный ремень, берет набекрень и автомат в руках. На этой фотографии Илья Мохин запечатлён в день присяги – два года назад. Будучи выходцем из Манси, он мог и не служить в армии, поскольку представители коренной малочисленной народности имеют право на альтернативную гражданскую службу. Но Илья твёрдо решил «встать в строй». «Я сам в военкомат пришёл, добровольно. На работу устраиваться стал, а там просят военный билет. В любом случае, к армии я всегда был готов. Выбрал танковые войска и пошёл как механик-водитель», – рассказал представитель народности манси Илья Мохин.

И этот случай исключительно редкий. По словам местной администрации, за последние 5 лет в армию из Ивдельского городского округа было призвано всего трое представителей народности манси. Не отказали и Илье, поскольку представители малочисленных народов особенно ценятся в войсках. «Стреляют хорошо и выносливые в этом плане, просто служит их мало, потому что и образование нужно, и здоровье. Они имеют право на альтернативную гражданскую службу, там уже служить нужно не один год, а полтора, но можно заниматься своими традиционными промыслами», – отметил старший инспектор военно-учётного стола администрации Ивдельского ГО Виктор Емельяненко.

Но Илью Мохина влекли не промыслы, а военная служба, которую он проходил в Нижегородской области в танковых войсках. Даже когда срок службы закончился, он решил продлить её, оставшись служить ещё на год, но уже по контракту. Сейчас он снова дома. Строит баню, ходит на охоту и вспоминает службу. «Национальностей много было в Чите. Все очень хорошие люди. Из Свердловской области было очень мало людей», – поделился представитель народности манси Илья Мохин.

Илья уверен: служба в армии стала для него испытанием, которое он был обязан пройти, будучи настоящим мужчиной. Другие в уральской тайге просто не выживут.

Видео с хостинга www.youtube.com

Вверх