ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Берёзовском горит старая мусорная свалка

В Берёзовском горит старая мусорная свалка

21 июля 2022

На окраине Берёзовского продолжается тушение старой городской свалки. Пожар, охвативший огромную территорию, случился сегодня днём.

Это даже не стена, а настоящая гора пламени. На территории общей площадью 600 квадратных метров пылает старая свалка бытовых отходов. Возгорание случилось примерно в час дня. «На склоне внезапно полыхнуло, взорвалось что-то, хлопок был небольшой. Наверное, где-то в теле свалки емкость была, нагрелась от солнышка», — говорит генеральный директор полигона бытовых отходов Владимир Степанов.

Этот мусорный полигон в промзоне Берёзовского использовали ещё в советские годы. С 2015 года прием мусора прекратили и начали рекультивацию территории. С трёх сторон гору мусора уже засыпали землюй. Оставалась четвёртая, с которой и начался пожар. И у властей города такая нерасторопность теперь вызывает вопросы, тем более что ранее с владельцами полигона уже приходилось судиться. «По завершению отработки полигон должен быть рекультивирован арендатором. Время на рекультивировацию было установлено 3 года. Срок этот истек. Мы видим, что требования суда в полной мере не исполнено», — сказал глава Березовского городского округа, глава администрации Писцов Евгений.

Жилые дома расположены достаточно далеко от зоны горения. Тем не менее сотрудники Роспотребналзора взяли пробы воздуха в месте ЧП. Дым от пылающего мусора достаточно специфичный и по-своему опасный, говорят экологи. «При горении образующиеся вещества, взвешенные вещества, частицы оксидов, диоксинов, уранов, попадают в атмосферный воздух, ту среду, где дышит человек. Токсическое воздействие — это непосредственно отравление экосистемы, гибель растений, гибель животных и, конечно, негативное воздействие на само здоровье человека», — сообщила координатор проектов Окружной гильдии экологов Анастасия Кузнецова.

К семи часам вечера пожар на полигоне удалось локализовать на общей площади около 2000 квадратных метров. Не исключено, что тушение будет продолжаться достаточно долго, ведь огонь ушёл в слои мусора, пролить которые водой очень непросто.

Вверх