ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Имена неизвестным героям ВОВ возвращают свердловские поисковики

Имена неизвестным героям ВОВ возвращают свердловские поисковики

21 июля 2022

В Тверской области на месте боёв они обнаружили несколько медальонов уральских красноармейцев.

«Я убит подо Ржевом, в безымянном болоте, в пятой роте на левом, при жестоком налёте» — знаменитые стихи Александра Твардовского неизменно приходят на память тем, кто ведёт раскопки безымянных захоронений на месте Ржевской битвы. Вот и сейчас поисковикам открывается страшная картина: останки красноармейцев повсюду.

Какие-то черепа попадаются с сохранившимися металлическими зубами.

Но самое главное для поисковиков не только поднять останки, а найти солдатский медальон. Его приходится искать буквально на ощупь, перебирая вручную каждый кусочек глины. 

И вот — удача. Извлекая останки очередного бойца, обнаруживается та самая капсула. Но вскрывать на месте его нельзя. Проверять содержимое будут в специальной лаборатории. «Медальон очень долго лежал в земле. В полевых условиях практически невозможно вскрыть. Можно просто потерять текст. И тогда, грубо говоря, убить второй раз солдата», — говорит участник поискового отряда Алексей Жеваков.

К сожалению, позже выясняется — медальон был закручен не до конца. В него попала влага и от содержимого ничего не осталось. Но терять надежду рано. Вскоре поднять удалось ещё одну капсулу.

В этот раз, надеются поисковики, им всё же повезёт и этот медальон не окажется пустым. И тогда станет известно имя уральца, который, скорее всего, всё это время считался пропавшим без вести.

Вверх