ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Юная ивдельчанка по онлайн-урокам научилась играть на укулеле и стала лауреатом музыкального фестиваля

Юная ивдельчанка по онлайн-урокам научилась играть на укулеле и стала лауреатом музыкального фестиваля

22 июля 2022

Восьмилетняя ивдельчанка Любовь Оборина за два года онлайн-уроков научилась играть на гавайской гитаре укулеле и стала лауреатом музыкального фестиваля.

Небольшая настройка инструмента и вот уже восьмилетняя Люба Оборина поёт любимую песню, аккомпанируя сама себе.

В руках вроде бы гитара. Но не совсем. Гавайская укулеле меньше и струн у неё всего четыре и расположены они в обратной последовательности. Для северного города, каким является Ивдель, это настоящая экзотика.

«На укулеле играть мне не сложно. Очень мало играет людей на укулеле, я так думаю», — поделилась жительница Ивделя Люба Оборина.

Любовь дочери к струнным инструментам родители начали замечать, когда ей было всего 4 года. Едва заслышав звуки гитары, она бежала к музыкантам. Поэтому начать решили в прямом смысле с малого — гавайской укулеле. Но поскольку таких музыкальных педагогов в Ивделе нет, пришлось прибегнуть к онлайн-урокам через Интернет. «Для того чтобы заниматься с педагогом онлайн ребёнку 7-летнему тяжело, я находилась рядом с ней. Один из укулеле мой, я в какой-то момент тоже начала подыгрывать. Я на каком-то моменте остановилась, она начала меня понемножку выдавливать из занятий, ей хотелось самостоятельности», — рассказывает мама Галина Меньшикова.

Такая самостоятельность помогла юной музыкантке стать победительницей Международного конкурса «Содружество», который в июне проходил в Казани. Там Люба исполнила попурри из песен Диснеевских мультфильмов.

Итог — диплом 1-й степени. И это при том, что участие в конкурсе принимали около 200 детей со всей страны.

Теперь уже Люба сама даёт уроки игры на укулеле собственной маме. И готовится к следующему конкурсу. Этой осенью маленькой гитарой она хочет покорить большое жюри в Санкт-Петербурге.

Вверх