ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В уральской столице проходит рейд «Юный водитель»

В уральской столице проходит рейд «Юный водитель»

22 июля 2022

Мопед не игрушка! Автоинспекторы Екатеринбурга вышли на поиски несовершеннолетних водителей. В летние месяцы нарушителей за рулем двухколесного транспорта становится больше и это создает опасность как для них самих, так и для окружающих.

Вместо того чтобы остановиться, малолетний мотоциклист с риском для себя и прохожих разворачивается прямо на тротуаре и скрывается за домами. И таких подростков – любителей двухколесного транспорта в селе Горный Щит предостаточно. Как правило, они катаются по улицам группами, нарушая при этом все возможные правила. Превышают скорость, не соблюдают разметку, не надевают шлем и почти все не имеют водительского удостоверения. Поэтому полицейские решили устроить профилактический рейд прямо у местной школы и объяснить детям, что мопед не игрушка.

Усиленное патрулирование в Горном щите проводят неспроста, именно здесь зафиксировано единственное в этом году ДТП с участием несовершеннолетнего водителя. Школьник на мопеде без прав выехал на дорогу и столкнулся с автомобилем, в результате ребенок травмировал ногу и был доставлен в больницу. Несмотря на то что летом любителей прокатиться с ветерком становится все больше, автоинспекторы напоминают: садиться за руль мопеда или мотоцикла можно, только получив водительское удостоверение и только с 16 лет. В противном случае родителей малолетнего нарушителя ждет штраф.   «Мы составляем материал. Он отправляется в инспекцию по делам несовершеннолетних, составляется материал на законных представителей. Родители будут привлекаться к административной ответственности», — сообщила инспектор по безопасности дорожного движения Наталья Некрасова.

Правда суммы штрафов не велики, всего 500 рублей. А вот если малолетний нарушитель попадет в ДТП, последствия могут быть гораздо хуже. Потому усиленное патрулирование отдалённых городских и сельских территорий продлится до конца теплого сезона.

Вверх