ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Выставка изделий, созданных руками заключённых, открылась в Екатеринбурге

Выставка изделий, созданных руками заключённых, открылась в Екатеринбурге

22 июля 2022

Здесь можно найти практически всё! Выставка изделий, изготовленных руками осужденных из уральских колоний, открылась в столице Урала. Из-за санкций спрос на продукцию вырос и даже начали открываться новые производства.

Шахматы, нарды, офисная и школьная мебель, сувениры, одежда и даже мясные консервы — кажется, на прилавках здесь можно найти все, что душе угодно. Причем все это сделано руками осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях Уральского федерального округа. У каждого учреждения своя специфика. «Сувенирная продукция из камыша, из глины. Консервы мясные как из говядины, так из свинины. Сосиски также производим. Основное производство в нашем учреждении — это швейное», — рассказала заместитель начальника центра трудовой адаптации ИК-28 (Пермь) Светлана Ракова.

Эта выставка уже одиннадцатая по счету. С каждым разом ассортимент продукции, которую изготавливают в местах не столь отдаленных, лишь увеличивается. Производителям не помешала даже пандемия коронавируса, а после того как из-за санкций многие компании ушли с российского рынка, спрос на изделия из колоний пошел в гору. «Это по большому счёту замещение иностранной продукции. Растёт товарооборот. У нас растёт количество осуждённых, привлечённых к труду, и мы наращиваем новые производства. Буквально недавно мы открывали в ИК-47 Каменска-Уральского производство пластиковых окон», — сказал начальник ГУФСИН России по Свердловской области Александр Фёдоров.

Только за прошлый год объём товарооборота составил более 2,5 миллиардов рублей. Чистая прибыль — порядка 200 миллионов. И эта сумма продолжает расти. Деньги в основном идут на развитие и модернизацию производственных линий, да и бытовые условия для осуждённых становятся все лучше. Но самое главное — это возможность показать муниципальным заказчикам, что продукция исправительных колоний ничем не хуже других аналогов. «Учреждения готовы под любой заказ переориентироваться. И чем заказ больше будет и однотипнее, тем больше отгрузка будет и больше средств получит учреждение», — отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Огромный интерес к продукции проявляют и обычные горожане. Пока приобрести такую продукцию можно только на выставке или непосредственно в колониях. Но до конца этого года в Екатеринбурге планируют открыть специализированный магазин, где будет представлен весь ассортимент, который производят в свердловских исправительных учреждениях.

Вверх