ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники органов следствия отмечают свой профессиональный праздник

Сотрудники органов следствия отмечают свой профессиональный праздник

25 июля 2022

Именно 25 июля 1713 года Петр I издал указ о создании Следственной канцелярии.

На страницах этих уголовных дел истории, от которых по коже бегут мурашки. Одна из них произошла в 2018 году и повергла в ужас весь Нижний Тагил. Местный житель убил женщину, изнасиловал её 12-летнюю дочь и задушил ребёнка шнуром от утюга. Распутать преступный клубок из имён и фактов пытались несколько лет.

Такими делами занимается специальный отдел по расследованию преступлений прошлых лет. Говоря внутренним сленгом, они раскрывают «глухарей». Найти тех, на кого сразу и не подумаешь, помогает профессиональное чутье, стальные нервы и внимательность.

Увидеть картину в правильном свете позволяет специальное оборудование. Ультрафиолетовое излучение помогает найти то, что пытались скрыть. Именно первые улики, по словам криминалистов, влияют на ход следствия. А ручная неохлаждаемая камера — тепловизор, способна обнаружить следы на любых поверхностях. Если на месте преступления оставлен отпечаток, то следователь его точно обнаружит.

На долю следственного комитета выпадают особо тяжкие преступления: убийства, взятки, противоправные действия в отношении несовершеннолетних. Работы хватает, только за прошлый год на стол уральских следователей попало больше пятисот таких дел. Порядка 90 процентов дел уже раскрыты.

Вверх