ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Студенты-медики из отряда «Эндорфин» проходят практику в первоуральской больнице

Студенты-медики из отряда «Эндорфин» проходят практику в первоуральской больнице

25 июля 2022

В Первоуральске будущие медики из студенческого отряда «Эндорфин» проходят практику в нескольких отделениях городской больницы. Пока одни ещё только учатся ставить капельницу, другие уже ассистируют на операциях.

Это уже третья неделя в Первоуральской больнице для студентки второго курса медуниверситета Алёны Куцайкиной. За это время она стала незаменимым помощником для медиков: девушка берёт кровь на анализ, заполняет карточки и справки, консультирует пациентов. Практику она проходит в отделении гинекологии и акушерства. «Я с направлением определилась ещё в школе, где-то в классе 8, мне тогда было интересно акушерство и гинекология, поэтому на практике я старалась уйти в то отделение», — поделилась студентка второго курса медуниверситета Алёна Куцайкина.

Алёна вошла в число 25 участников студенческого отряда «Эндорфин», организованного Уральским государственным медицинским университетом. Они живут и работают в медгородке Первоуральска. Помощь врачам зависит от опыта студентов. И чем его больше, тем выше ответственность. К примеру, учащиеся старших курсов могут самостоятельно ставить уколы, делать УЗИ и даже ассистировать на хирургических операциях. «Тут взаимовыгодное сотрудничество. Ребята приобретают бесценный опыт. В период отпусков, особенно в летний период, в подразделениях ощущается дефицит кадров, мы получаем рабочие руки. Конечно, для многих подразделений это бесценно», — сказал главный врач Первоуральской городской больницы Александр Рожин.

Польза и для самих учащихся. Поскольку многие ещё лишь задумываются о том, на какую специальность им пойти в дальнейшем. И данный им месяц практики — отличная возможность попробовать себя в разных сферах медицины. «Больница идёт нам на уступки, по нашим пожеланиям они могут направить нас в то отделение, куда мы сами хотим. Мы можем примерно по неделе менять отделения. Я начал в рентгеновском кабинете, затем ходил на МРТ, посидел в поликлинике, потому что моя практика пятый курс — помощник участкового врача», — говорит командир медицинского студенческого отряда Дмитрий Белоликов.

Но ребята живут не только практикой, не забывают и о том, что они студенты и по вечерам вместе поют песни под гитару.

Помимо музыки также ежедневно организуют «свечки», занимаются спортом и изучают город, в котором стажируются.

Так что в Первоуральск ребята ещё вернутся. Кто-то вновь на практику, а кто-то уже официально устроится в больницу и будет лечить первоуральцев.

Вверх