ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале прошли Чемпионат и Первенство по авиамодельному спорту

На Урале прошли Чемпионат и Первенство по авиамодельному спорту

25 июля 2022

Всего 30 секунд на взлёт, а дальше – свободное пилотирование. В отличие от своих гигантских собратьев, эти пластиковые самолёты не боятся ветра и, кажется, бесконечно могут парить в небе, кружа над головами пилотов. 

Свой самолёт, как и любовь к авиамоделированию, Даниил Афанасьев унаследовал от папы и теперь вместе с ним участвует в соревнованиях. Даже на каникулах школьнику не до отдыха – каждый день Даниил часами тренируется, чтобы преуспеть в этом спорте.

Самолёты собирают самостоятельно. На проектирование, поиск нужных материалов и сборку обычно уходят месяцы. Но если найти правильный подход, говорят авиамоделисты, самодельное судно полетит так, что настоящим лайнерам и не снилось. «Инженерную идею можно развивать до бесконечности. Ты задумал самолёт, ты его нарисовал, ты его и построил. Заморачиваться можно как угодно, и сколько у тебя есть на это денег», – рассказал участник Чемпионата Иван Чистяков.

Всего на полёт участникам дается по 10 минут, и трюки высшего пилотажа на радиоуправлении – задача не самая сложная. Необходимо продержаться в воздушных потоках без помощи мотора максимально долго и приземлиться ровно в назначенную точку. «Двигатель работает 30 секунд, но самолёту лучше взлететь ниже, потому что у него есть ограничение по высоте. Чем ниже взлетит, тем у него больше будет очков», – объяснил судья Чемпионата Дмитрий Климентов.

На занятиях авиамоделированием юные конструкторы лучше узнают физику, математику и черчение, приобретают навыки работы с инструментами и стройматериалами. Но главное – это творчество и ощущение полёта, которое можно почувствовать, оставаясь на земле.

Вверх