ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Без воды всё лето вынуждены обходиться жители села Новоисетского

Без воды всё лето вынуждены обходиться жители села Новоисетского

25 июля 2022

Местный садик и больница закрыты, люди доведены до отчаяния.

Прислушиваться к звукам в кране Валентина Калинкина вынуждена последний месяц. Наготове многочисленные вёдра и тазы. В местных трубах вода теперь – редкий гость. И нужно ещё успеть набрать её, не проронив драгоценные капли. «Мы набираем воду в тазики, в ванну набираем, чтоб умыть детей, чтобы самим посуду вымыть — это ужас! Живем без воды в такую жару. У всех есть дети, и никаких условий для гигиены», – негодует жительница Новоисетского Валентина Калинкина.

Массовое «обезвоживание» испытывают почти полторы тысячи жителей Новоисетского. И так бывает каждое лето в последние 10 лет. Ближайший родник – в пяти километрах от села. Но даже при сильной жажде, говорят люди, дойти до него могут не все. Для пожилых тяжёлые ведра и бутылки – непосильная ноша. Впрочем, в «сухой сезон» выживают как могут даже те, у кого есть автомобили.

Из-за засухи уже закрылся местный фельдшерско-акушерский пункт. Без воды о соблюдении санитарных норм речи быть не может. Детский сад тоже пришлось прикрыть. «Дети по домам, потому что у нас нет воды. И эта проблема всегда у нас возникает в летний период, всегда нет воды летом. Не знаем, как родители обходятся, всем же на работу», – рассказывает старший воспитатель Новоисетского детского сада Лариса Шмарина.

Причину летней засухи нашли в местной администрации. Чиновники говорят: виноваты сами жители села, водопровод они используют для полива огородов, и насос на скважине не справляется с запросами. «Данная система водоснабжения не предусмотрена на такой объём разбора воды для поливов. Она предназначена, для того, чтобы люди пили и мылись. Мы сейчас прорабатываем вопрос о дополнительной скважине, она будет располагаться ближе к населенному пункту и станет дополнительно подпитывать данную систему», – сообщил заместитель главы Каменского ГО по вопросам ЖКХ Андрей Баранов.

А пока жителям Новоисетского придется запастись терпением и, конечно, водой, и надеяться, что после появления новой скважины они не останутся в сухом остатке.

Вверх