ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В переулке Базовом легковушку придавила железная конструкция

В переулке Базовом легковушку придавила железная конструкция

25 июля 2022

Двое взрослых и двое детей пострадали сегодня в Екатеринбурге. На машину, в которой они ехали, упала металлоконструкция, которую перевозил грузовик.

Легковая машина едва не расплющена огромной металлоконструкцией. И то, что люди, находившиеся в салоне, выжили, иначе как чудом не назовёшь. Игорь Лоскутов на своём фургоне ехал следом за этой иномаркой. И прямо на его глазах ферма башенного крана начала падать на автомобиль с платформы перевозившего её грузовика. «Я остановился, выскочил из кабины. Следом за мной ехал мужчина, он тоже остановился. Мы подскочили туда, увидели, что в машине две женщины и два ребёнка. Начали через окно их вытаскивать. Я посмотрел, что со следами крови были, порезаны стёклами. Сразу вызвал ГАИ и скорую», – рассказывает очевидец.

Автоинспекторам лишь оставалось констатировать очевидное: 59-летний водитель КамАЗа не рассчитал габариты перевозимого груза. «Водитель допустил наезд на мостовое сооружение с последующим опрокидыванием груза. Груз упал на транспортное средство, движущееся в попутном направлении, Kia Optima. В результате дорожно-транспортного происшествия 4 человека пострадало, двое из них дети восьми и четырнадцати лет», – сообщил заместитель начальника отдела ГИБДД по Екатеринбургу Павел Крылов.

Пострадавших школьников, а также их маму и родственницу госпитализировали. Водитель КамАЗа объяснить случившееся категорически отказался. При том, что за 20 метров до моста установлен знак ограничения высоты — 4 метра 20 сантиметров. Скорее всего, водитель его просто не заметил. И, судя по всему, он такой не один. Буквально три дня назад на этом же самом месте под этим мостом уже застревал тягач с прицепом.

В этот раз металлоконструкция могла бы и пройти по габаритам, но, судя по всему, сделать это помешал электромотор, установленный на фрагменте фермы строительного крана. Зацепив им верхний край моста, груз перевернулся и упал на машину. Точные причины ДТП теперь устанавливают не только сотрудники ГИБДД, но и прокуратуры. Ответственность водителя будет зависеть и от того, какие травмы получили пострадавшие. «Прокуратура контролирует проведение административного расследования. Будут установлены степень тяжести причиненного вреда здоровью. По результатам данных материалов будут уже приниматься решения о наличии в действиях водителя состава правонарушения: либо это будет состав административного правонарушения, либо мы будем речь вести об уголовном преследовании», – заявила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Движение по окружной автодороге удалось восстановить лишь через 4 часа после ДТП. Металлоконструкцию вытащили из-под моста при помощи автокрана и погрузили её на ту же автоплатформу, на которой она спокойно проехала под тем же мостом.

Вверх