ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Рыцари, стрелки и шахматисты Свердловской области съехались на «Летофест»

Рыцари, стрелки и шахматисты Свердловской области съехались на «Летофест»

25 июля 2022

Посмотреть на рыцарские бои, узнать, что такое кюдо и научиться играть в шахматы – всё это можно было попробовать на семейном фестивале в Верхнем Дуброво.

На поединок прибыли рыцари отнюдь не из герцогства, а со всей Свердловской области. Благородных латников не пугает даже жара, потому что они бьются за сердце прекрасной дамы, которая, затаив дыхание, следит за их поединком.  Условия максимально приближены к реальности: латы весом 30 килограммов, которые носили рыцари в 14 веке, тяжёлые шлемы на голове. Разве что оружие не способно ранить –  это всего лишь стилизованный по музейным экспонатам макет.

Рыцарские бои были лишь частью большого фестиваля «Летофест», который прошел в Верхнем Дуброво. Кроме них все желающие могли окунуться в японскую культуру и понаблюдать за кюдо –стрельбой из лука. Она выглядит как настоящее искусство, её участники словно совершают некий ритуал.

Дистанция поражения цели – 28 метров, но куда интереснее сам японский лук или юми, который используют спортсмены. Он достигает больше двух метров в высоту и потому выше всех остальных луков в мире, но славится этот гигант не только своей длиной. «Следующая его особенность – это асимметричность. Рукоятка у него находится ниже, это яркая деталь именно японской стрельбы. Система натяжения тетивы тоже отличается от западной, и длина растяжки гораздо больше, чем в классической стрельбе», – рассказал председатель свердловского областного отделения общества «Россия-Япония» Вадим Занин.

А для любителей тихого спорта на фестивале развернули площадку с шахматами. Любой желающий мог бросить вызов гроссмейстеру Лее Гарифуллиной. Девушка играла одновременно с 20 соперниками, но даже это, по её словам, не мешает побеждать. Те, кто не рискнул вступить в схватку на шахматной доске, сыграли блиц и получили пару советов от опытных шахматистов. Для участников были запланированы лекции, посвящённые знаменитой защите Каро-Канн, Староиндийской защите и самым красивым комбинациям в шахматной игре.

Этот праздник в Верхнем Дуброво ещё повторят, чтобы жители и гости Урала не раз смогли насладиться тёплой погодой и попробовать что-то новое.

Вверх