ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Из Нижнего Тагила стартовала научная экспедиция

Из Нижнего Тагила стартовала научная экспедиция

26 июля 2022

На поиски древних рисунков отправилась тагильско-петербургская экспедиция. Первой остановкой стала гора в пригороде Нижнего Тагила — Медведь-Камень.

Рюкзак, набор походника, последние приготовления и в путь. Археологи из Нижнего Тагила и Санкт-Петербурга отправляются в большую экспедицию. Специалисты намерены отыскать старинную наскальную живопись. Первая остановка — гора Медведь-Камень. «Представляете, такой состав краски, который до сих пор никто не может повторить. Она 5 тысяч лет как минимум уже находится на этих скалах и не стирается, поэтому действительно наша общая задача — сохранить эти уникальные изображения для потомков», — говорит директор «Русского Вездеходного Общества» Мария Юркина.

О рисунках стало известно благодаря этнографу и археологу Валерию Черницову. Именно он 95 лет назад совершил одиночное плавание, итоги которого описал в своих трудах. Его маршрут и повторяют археологи. Хоть рисунки и остались на месте, найти их не так просто: краска со временем тускнеет, поэтому её легко спутать с лишайниками или грязью. К тому же точных координат нет, только фотографии и примерные описания мест.

«Само понимание, что где-то на уровне египетских пирамид по времени, а может быть даже и старше, здесь проживали люди и неплохо проживали. И вот привлечение к нашей истории, интересу к нашему краю», — сказал организатор экспедиции Евгений Рохлин.

И такой интерес планируют направить в нужное русло: создать новый туристический маршрут Санкт-Петербург-Екатеринбург-Нижний Тагил.

«Как вы знаете, как мы все знаем из истории, у Демидовых очень большие были связи между Санкт-Петербургом, Уралом, непосредственно Нижним Тагилом. И наша задача как раз отобразить эту взаимосвязь, которая существует сейчас, существовала во времена Демидовых. Как мы видим, корни и история уходят гораздо глубже», — отметил директор Центра развития туризма города Нижний Тагил Павел Балин.

А пока впереди 5 лет кропотливой работы. Экспедицию планируют закончить к 100-летию плавания Черницова. И по мимо уже известных писаниц археологи надеются найти ещё ранее не найденные объекты наскального искусства.

Фото и съёмки ТК «Телекон»

Вверх